К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шотландии пообещали расширение автономии в обмен на отказ от независимости


    Правительство Великобритании готово предоставить Шотландии более широкую автономию в том случае, если ее население выскажется против независимости на референдуме 18 сентября. Об этом заявил в воскресенье министр финансов Великобритании Джордж Осборн в эфире телеканала BBC.

    По его словам, речь, в частности, пойдет о большей свободе действий в сфере налогообложения и социального обеспечения.

    Осборн также высказал предположение о том, что премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону придется уйти в отставку, если избиратели проголосуют за отделение Шотландии. "Речь не идет о будущем британского правительства в Вестминстере, и не о моем будущем или Дэвида Кэмерона", - заверил он.

     

    18 сентября в Шотландии пройдет референдум о независимости. В случае его успеха, Шотландия будет объявлена независимым государством 24 марта 2016 года.

    Вопрос о независимости Шотландии от Великобритании в 2007 году поднял лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд. Однако до 2011 года Сэлмонд не мог добиться проведения референдума по этому вопросу, так как его партия не могла достигнуть необходимого парламентского большинства. В 2012 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Алекс Сэлмонд, на тот момент занявший пост первого министра регионального правительства, подписали соглашение о проведении референдума о независимости 18 сентября 2014 года.

     

    По проекту Сэлмонда, в независимой Шотландии предполагается создание собственных вооруженных сил, вывоз с ее территории ядерного оружие, поднятие минимальной заработной платы и сбор налогов без повышения ставок независимо от Лондона. Главой государства при этом планируется оставить королеву Великобритании, а основной валютой — британский фунт стерлингов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости