К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Петербургские «Солдатские матери» попросили исключить их из иностранных агентов


    Некоммерческая организация (НКО) «Солдатские матери Санкт-Петербурга» приняла решение подать в министерство юстиции заявление с просьбой исключить ее из реестра иностранных агентов, в который она была включена в конце августа, сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ".

    "Деятельность, расцененная как политическая, прекращена. Организация в настоящее время не осуществляет каких-либо публичных призывов и не размещает докладов",— приводит издание выдержку из заявления НКО. Кроме того, с 30 июня 2014 года организация работает только на гранты, полученные в рамках господдержки от организации-оператора таких грантов "Гражданское достоинство".

    Пресс-секретарь "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Александр Передрук сообщил газете, что своим заявлением НКО лишь просит исключить ее из реестра, но также намерена оспаривать в суде решение внести ее в реестр.

     

    НКО "Солдатские матери Санкт-Петербурга" была внесена в этот список принудительно 29 июля по итогам проверки, проведенной прокуратурой города. Тогда представители надзорного ведомства вынесли НКО представление с требованием зарегистрировать статус иностранного агента.

    Политической деятельностью была признана публикация на сайте НКО от 3 марта 2014 года, в которой глава НКО Элла Полякова призывала урегулировать конфликт на юго-востоке Украины дипломатическим путем, а также доклад организации "Неправительственное сообщение о ситуации с правами человека в вооруженных силах РФ в 2013 году" с описанием нарушений закона при призыве в армию.

     

    Прокуроры также отметили, что НКО неоднократно получала гранты иностранных благотворительных фондов.

    В середине апреля 2014 года костромская прокуратура обвинила областную общественную организацию «Комитет солдатских матерей» в том, что она в нарушение закона не подавала заявление на регистрацию иностранным агентом, пригрозив организации штрафом до 500 000 рублей, сообщила тогда правозащитная ассоциация «Агора». Как сообщала ассоциация, о том, что Комитет получает денежные средства из США, объявил зампрокурора Костромы Александр Смирнов, отметив при этом, что ранее эта организация сообщала о выявленных Комитетом нарушениях во время парламентских и президентских выборов.

    Федеральный закон №121 «Об иностранных агентах» был принят в июне 2012 года. Согласно ему, финансируемые из-за рубежа политические НКО обязаны самостоятельно проходить процедуру регистрации в Минюсте в качестве «иностранных агентов», или их могут внести в этот список принудительно. В настоящее время в реестр иностранных агентов входят 13 организаций.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости