К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев пообещал поддержать «Роснефть»


    "Роснефть" является основным плательщиком в российский бюджет, и правительство должно помочь компании поддержать уровень инвестиций, заявил в интервью газете "Ведомости" премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя запрос главы "Роснефти" о выделении 1,5 трлн рублей.

    "Эта цифра только выглядит так внушительно, но ведь это не за один год", - отметил Медведев. По его словам, недавно он провел совещание по инвестиционной программе «Роснефти», на котором обсуждалась необходимость сохранить уровень добычи компании. "Мы должны в этом смысле им помочь, поддержать уровень инвестиций. Конкретные параметры и способы поддержки мы сейчас рассматриваем", - сказал глава правительства.

    Медведев подчеркнул, что не сомневается в том, что в средне- и долгосрочной перспективе дополнительный доход бюджета от деятельности «Роснефти» окупит господдержку. «Такие инвестиции окупаются безусловно», — констатировал он.

     

    В августе президент «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство помочь попавшей под санкции США компании финансово. Для этого он предложил государству выкупить новые облигации «Роснефти» за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) на сумму в 1,5 трлн рублей. В интервью Der Spiegel Сечин объяснил потребность в финансировании желанием "Фоснефти" осваивать месторождения трудноизвлекаемой нефти Восточной Сибири и строить нефтеперерабатывающий завод. «И если правительство нам предоставит заем -  я подчеркиваю – никаких дотаций, мы будем рады. Если нет, я в этом не вижу никакой катастрофы.  Мы просто перенесем наш проект на более поздний срок. «Роснефть» не испытывает финансовых трудностей», — заявил глава "Роснефти".

    Вице-премьер Аркадий Дворкович 14 августа сообщил, что Минэнерго и Минфину поручено изучить запрос за «две недели, начиная с позавчерашнего дня». Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в конце августа заявил, что в правительстве рассматриваются варианты поддержки «Роснефти», "но цифры на порядок меньше". «Цифра в 1,5 трлн — виртуальная», — заявил Улюкаев.

     

    Читайте также: Возмездие синдиката: почему Сечину стоит опасаться новых санкций ЕС

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости