К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: К середине недели продажи на фондовых рынках усилятся - ИФК "Алемар"


    9 ноября. IFX-News - Мировые фондовые рынки продолжили восстановление, получив поддержку от
    результатов, вернее, их отсутствия, встречи министров финансов стран G20, прошедшей
    на выходных, отмечает аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин. "Можно сказать, что безрезультатность встречи оказалась подарком для рынка: главы денежных властей, как оказалось, не имеют общей стратегии отхода от ультрамягкой денежной политики и в целом согласны, что пакеты стимулирующих экономику мер должны быть сохранены. Таким образом, выплеснутая на рынок ликвидность продолжит еще какое-то время поддерживать спрос на рисковые активы", - прогнозирует эксперт ИФК "Алемар".
    Восстановление ведущих азиатских индексов и дорожающая на фоне бушующего в Мексиканском заливе урагана нефть должны поддержать отечественный рынок сегодня, полагает В. Конузин. Впрочем, к середине недели продажи на фондовых рынках усилятся: во-первых, рынок так и не отыграл рост безработицы в США до рекордного уровня в 10,2%, во-вторых, предстоящие размещения treasuries будут способствовать оттоку капитала из рисковых активов.
    Торги в Штатах завершились слабым ростом, несмотря на то, что уровень безработицы в стране превысил 10% (10,2%), что стало худшим значением показателя с 1983 года. Более того, количество рабочих мест, как, оказалось, сократилось существеннее прогноза - на 190 тыс., а не 175 тыс., как предполагал консенсус. При столь слабом рынке труда, американский потребитель окажется не в состоянии «вынести на своих плечах» экономику из кризиса. Выйти в плюс индексам помогли новости с рынка M&A, в частности о приобретении Berkshire Hathaway компании Burlington за $26 млрд, а также слиянии Black and Decker и Stanley Works. В итоге индекс Dow закрылся ростом на 0,17%, S&P – на 0,25%.
    Торги в Азии прошли на оптимистичной волне. Индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,5%. Лидеры денежных властей на выходных согласились сохранить предоставленные
    мировой экономике стимулы, что удержит высокий уровень ликвидности на рынках в течение продолжительного периода времени. Как следствие, спрос начал возвращаться в
    рисковые активы и сырье. Однако, отмечает В. Конузин, с ростом неопределенности в
    отношении перспектив восстановления мировой экономики покупки рисковых активов
    носят сдержанный характер, и акцент сместился в пользу золота, которое подскочило
    $1105 за унцию.
    "Ослабление доллара на FOREX и потенциальное увеличение притока нефтедолларов, продолжит давить на доллар, поддерживая спрос на российские активы, в частности – компании ориентированные на внутренний рынок. Мы полагаем, что должен
    восстановиться спрос на акции банков", - заключает эксперт ИФК "Алемар".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости