К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» опроверг сокращение поставок газа в Польшу


    Российский "Газпром" не сокращал поставки газа в Польшу и продолжает осуществлять их в обычном объеме, сообщил в среду журналистам представитель газового монополиста.

    "В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни — 23 млн куб. м в сутки", — приводит его слова агентство РИА Новости.

    Представитель компании назвал некорректными сообщения информационных агентств о снижении объема поставок газа "Газпромом" в адрес польской компании PGNiG. На вопрос о причинах отклонения объемов фактических поставок от заявок польской стороны, он заявил, что "поставки газа по всем направлениям осуществляются исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации".

     

    В среду польская государственная газовая компания PGNiG заявила о резком снижении поставок газа из России. По данным компании, 8 сентября Польша получила из России на 20% меньше газа, чем это предусмотрено контрактом с «Газпром экспортом». А во вторник, 9 сентября — на 24% меньше. Резкое снижение поставок газа из России наблюдалось в пунктах сдачи газа на Украине Дроздовичи и в Белоруссии (Кондратки  и Высокое).

    В тот же день глава правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив заявил, что Польша прекратила реверс газа на Украину. Причиной остановки реверсных поставок, которые составляли около 4 млн куб. м, Прокопив назвал резкое уменьшение «Газпромом» поставок газа в Польшу.

     

    В понедельник, 8 сентября газета Financial Times со ссылкой на дипломатов ряда стран Восточной Европы сообщила, что Россия пригрозила сократить поставки газа в Евросоюз с целью не допустить его излишков и предотвратить, тем самым, реверс российского газа из стран ЕС на Украину.

    Накануне зимы Киев стремится заменить поставки газа из России за счет реверса российского газа из Польши, Венгрии и Словакии. С ноября 2012 года Украина закупает газ в Европе в том числе через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года начались поставки через Венгрию. В начале сентября 2014 года реверс газа начался из Словакии. Всего в 2013 году Украина импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает подобные реверсные поставки газа из Европы на Украину «полуаферистическим механизмом». В апреле 2014 года он он заявил, что «физический реверс вряд ли возможен, а «виртуальный» потребует рассмотрения с точки зрения законности». А президент России Владимир Путин тогда же пообещал снизить объем газа на европейском рынке в случае нарушения условий контракта. «Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. Первое: если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно», — пригрозил тогда Путин.

     

    Читайте также: Засор в трубе: почему Европа может остаться зимой без газа

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости