К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Порошенко не попал под люстрацию на Украине


    Президент Украины Петр Порошенко (№7 в списке богатейших украинских миллиардеров Forbes, состояние $1,3 млрд) не подпадает под действие нового украинского закона о люстрации, несмотря на то, что занимал при президенте Викторе Януковиче пост министра экономического развития и торговли, заявил в среду спикер Верховной рады Александр Турчинов.

    "Президент Петр Порошенко не подпадает под действие закона, поскольку он избирается народом на выборах", — приводит агентство ИТАР-ТАСС его слова. А все, кто избирается на должности путем всенародного голосования, проходят самолюстрацию во время голосования, то есть он не является субъектом данного закона, пояснил свою мысль Турчинов.

    Ранее в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на Украине под действие закона о люстрации, принятого 16 сентября, подпадает 1 млн чиновников разных рангов, в том числе весь состав кабинета министров. Не прошедшими проверку заранее объявлены, среди прочих, также все высокопоставленные чиновники, которые занимали посты в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

     

    Кроме того, потенциальный кандидат не может входить в число 100 богатейших людей Украины и быть причастным к нарушению прав человека и коррупционной деятельности.

    Действующий президент Украины Петр Порошенко занимает 7 место в списке украинских миллиардеров Forbes с состоянием $1,3 млрд. Кроме того, при президенте Украины Викторе Януковиче, смещенном со своего поста в феврале 2014 года, Порошенко с марта по декабрь 2012 года занимал пост министра экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости