К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Улюкаев назвал нереалистичной цену нефти в $60 за баррель


    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" назвал нереалистичным сценарий, при которой цена нефти снизится до $60 за баррель.

    По словам Улюкаева, эта цена «некомфортна ни для одного из крупных производителей и экспортеров нефти». "Ни одна из стран этого не выдержит, поэтому, безусловно, на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти и баланс будет достигаться. На более низком, чем сейчас, уровне, но далеком от $60", - сказал глава Минэкономразвития.

    Улюкаев также усомнился в том, что Госдума может принять норму об аресте иностранного имущества в ответ на аналогичные действия в отношении российских граждан за рубежом. "Думаю, что этот странный законопроект не получит поддержки в парламенте", - отметил он. По его словам, даже простое обсуждение такой меры гарантированно вызовет отток капитала.

     

    "Боюсь, что депутатская энергия направляется в совершенно не позитивное русло. Такие решения мы принимать не можем и не должны", - резюмировал Улюкаев.

    В конце сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор прорабатывает шоковый сценарий развития экономики, предусматривающий резкое падение цен нефти. 1 октября первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила, что в шоковый сценарий будет заложена цена нефти порядка $60 за баррель.

     

    В августе замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что из-за ослабления геополитических факторов, которые всегда поддерживали стоимость энергоресурсов, цена нефти в последующие годы может быть «ощутимо» ниже $100 за баррель. Базовый вариант предусматривает, что цена нефти марки Urals за баррель в 2015 году составит $104,8, в 2016 году — $103,1, в 2017 году — $102,5. В середине сентября котировки на лондонской ICE Futures Europe контрактов на сорт Brent с поставкой в октябре опускались до минимума июля 2012 года — до $96,57 за баррель.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости