К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банковский сектор может столкнуться с увеличением стоимости финансирования - FT


    10 ноября. IFX-News - Банки мира могут в ближайшие месяцы столкнуться с увеличением стоимости финансирования, что не только негативно скажется на их прибыли, но и создаст проблемы для их клиентов, пишет Financial Times со ссылкой на исследование рейтингового агентства Moody's.
    В следующие 3 года финансово-кредитным учреждениям мира предстоит рефинансировать краткосрочную задолженность на сумму свыше $7 трлн. Большинство из них планирует сделать это за счет эмиссии облигаций с более длительным сроком обращения, отмечает Moody's.
    Наиболее заметно эта тенденция проявится в США и Великобритании, где до 2012 года банкам необходимо рефинансировать $2 трлн краткосрочных долговых обязательств. Как полагают аналитики Moody's, последующее за этим сокращение прибылей банков или увеличение процентных ставок по выдаваемым ими кредитам может замедлить восстановление экономики обеих стран.
    К 2015 году банки должны найти еще $3 трлн средств для рефинансирования долговых обязательств, и, по мнению Moody's, это обострит различия между "здоровыми" и проблемными банками - теми, кто сумел использовать кризис себе на благо, и теми, кто находится на грани коллапса. Более стабильные банки смогут привлекать средства по более низким ставкам, что лишь укрепит их финансовое положение.
    По данным Moody's, если банк хочет рефинансировать краткосрочные облигации с государственными гарантиями за счет 10-летних долговых бумаг, затраты на привлечение средств вырастут примерно на 7 процентных пунктов.
    Средний срок погашения новых банковских облигаций сократился за последние 5 лет с 7,2 года до 4,2 года, достигнув минимального значения за 3 десятилетия. В США падение было еще более резким - до 3,2 года.
    Восприятие инвесторами рисков, связанных с банковскими облигациями, остается сравнительно устойчивым на ближайшие три года, если судить по кредитным дефолтным свопам банков, утверждает главный аналитик Credit Derivatives Research Тим Бэксхолл. Однако на период от трех до пяти лет риски возрастают на 30%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости