К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рейтинговым агентствам могут запретить отзывать рейтинги по национальной шкале


    Министерство финансов подготовило законопроект «О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации», запрещающий аккредитованным ЦБ рейтинговым агентствам прекращать рейтингование по национальной шкале в связи с решениями властей иностранных государств. Законопроект размещен на едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

    Согласно законопроекту, аккредитации в ЦБ подлежат российские юрлица и имеющие в России обособленные подразделения иностранные юрлица, осуществляющие рейтинговую деятельность на территории России. Аккредитованные ЦБ рейтинговые агентства будут «не вправе отказываться от присвоения кредитных рейтингов и отзывать присвоенные кредитные рейтинги на основании и (или) в связи с решениями органов власти иностранных государств и иных международных публично-правовых образований».

    Цель законопроекта – обеспечение регулирования деятельности рейтинговых агентства, следует из отчета Минфина. Сейчас рейтинговые агентства «фактически остались вне системы обособленного регулирования, контроля и надзора», отмечается в документе. Закон вступает в силу через 15 дней после публикации.

     

    В конце августа газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала, что ЦБ разослал рейтинговым агентствам рабочую версию законопроекта, регулирующего деятельность рейтинговых агентств. Согласно этой версии иностранным агентствам придется регистрировать в России дочерние структуры, которые будут подчиняться требованиям российского регулятора. Сейчас агентства "большой тройки" (Moody`s, Fitch и S&P) имеют в России лишь представительства и филиалы, которые подчиняются требованиям американских и европейских регуляторов. ЦБ начал работу над законом в связи с получением функций мегарегулятора, но санкции и приостановка рейтинговых действий в отношении ряда российских эмитентов со стороны агентств актуализировали тему, говорили собеседники газеты. По их данным, закон предложили ввести с 1 января 2015 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости