К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российских хакеров заподозрили в слежке за НАТО


    Российские хакеры использовали уязвимость операционной системы Microsoft Windows для того, чтобы получить доступ к компьютерам, используемым чиновниками НАТО, Евросоюза, Украины, а также сотрудниками энергетических и телекоммуникационных компаний, сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на данные компании ISight Partners, специализирующейся на кибербезопасности.

    Скорее всего, хакеров интересовала информация, связанная с украинским кризисом, дипломатические документы, бумаги, связанные с такими отраслями, как энергетика и телекоммуникации, сообщила iSight. В то же время в компании отметили, что хакеры начали свою операцию еще пять лет назад, то есть задолго до начала конфликта на Украине. В iSight сообщили, что им неизвестно, какие данные в итоге удалось получить хакерам.

    Злоумышленники использовали разные способы заразить компьютеры вредоносным контентом, а с августа начали применять уязвимость, обнаруженную в большинстве версий операционной системы Windows, сообщили в iSight. Компания направила соответствующее уведомление в Microsoft Corp. и не раскрывала имеющиеся данные до тех пор, пока Microsoft не устранила ошибку.

     

    Представитель Microsoft заявил, что компания во вторник выпустит автоматическое обновление для версий Windows с уязвимостью.

    Предположение о том, что за выявленными случаями кибершпионажа стоят именно россияне, основано на содержании кодов, использовавшихся хакерами, а также на выборе мишеней, заявили в ISight. «Мы видим здесь крепкую связь с российскими источниками», - заявил глава отдела кибершпионажа ISight Джон Халквист. Он отметил, что доказательств того, что хакеры связаны с властями России, у компании нет. При этом эксперт предположил, что хакеры могли иметь господдержку, поскольку занимались кибершпионажем, а не кибератаками.

     

    По данным, iSight, в декабре 2013 года в НАТО было направлено посвященное отношениям с ЕС письмо, содержавшее вредоносный контент, а региональные администрации Украины и работающий в США академик, специализирующийся на России, получили письма со списком пророссийских экстремистов, которые также содержали вирус. Эксперты iSight обнаружили свидетельства того, что ряд украинских правительственных компьютерных систем были заражены вирусом, но не смогли дистанционно выявить конкретных пострадавших, передает Reuters.

    Агентство Bloomberg со ссылкой на имеющийся в распоряжении отчет iSight Partners сообщает, что хакеры заразили вирусом десятки компьютеров, принадлежащих правительствам Украины и по крайней мере одной из стран Западной Европы, НАТО и польской энергетической компании. В результате злоумышленники могли получить доступ к электронной почте, презентациям в Power Point и ключам шифрования для конфиденциальных документов, отмечается в отчете.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+