К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швеция продлила разведывательную операцию у своих берегов

    Швеция продлила разведывательную операцию у своих берегов

    Власти Швеции в течение еще нескольких дней продолжат полномасштабную разведывательную операцию в водах архипелага Стокгольма, где была зафиксирована «иностранная подводная активность», сообщает агентство Bloomberg в понедельник, 20 октября.

    "Шведские вооруженные силы полагают, что есть вероятность того, что в архипелаге Стокгольма есть иностранная подводная деятельность", - заявил на брифинге в воскресенье контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад. "Это второй по величине уровень по нашей шкале оценки, и это означает, что, конечно, операции продолжатся", - добавил он.

     

    Гренстад отметил, что целью операции не является обнаружение российской подлодки. «Мы не указываем на Россию. Мы говорим, что это иностранная подводная активность, и пока мы не найдем что-то или не получим фотодоказательства, это останется иностранной подводной активностью», - цитирует его The Wall Street Journal.

    По словам Гренстада, такую деятельность могут осуществлять подводная лодка, мини-подлодка или водолазы с неким подводным аппаратом.

     

    Контр-адмирал ВМС Швеции сообщил, что военные получили свидетельства от трех очевидцев, которые заметили подозрительные признаки в трех разных местах в архипелаге, сообщает газета Svenska Dagbladet. Военные также обнародовали фотографию, на которой нечетко вдали виден объект, выступающий из воды.

    В субботу, 18 октября, Svenska Dagbladet сообщила, что военные с пятницы проводят разведывательную операцию в архипелаге Стокгольма в попытке найти доказательства «предполагаемой иностранной подводной деятельности». Издание со ссылкой на источники писало, что операция началась после перехвата зашифрованного сигнала по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. По данным издания, передатчик сигнала находился в водах в районе Стокгольма (в заливе Kanholmsfjärden), приемник – в Калининграде, где располагается штаб Балтийского флота ВМФ России. Источники издания не смогли подтвердить информацию о том, что в районе Стокгольма находится поврежденная подлодка.

    В Минобороны России информацию о возможной аварии российской подводной лодки в Швеции в воскресенье опровергли. «Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом», — отмечалось в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+