К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин рассказал о побеге Януковича с Украины


    Президент России Владимир Путин во время выступления на заседании дискуссионного клуба "Валдай" рассказал, что Виктор Янукович после переворота на Украине при помощи российской стороны перебрался в Крым, а оттуда — в Россию, передает в пятницу, 24 октября, РИА Новости.

    "Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым, и он там еще пребывал в течение нескольких дней, в Крыму. На тот период времени Крым был еще частью Украины, но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно,… в таких условиях ему в Киев возвращаться уже было бессмысленно", — признался российский президент. Он добавил, что через несколько дней Янукович попросил вывезти его в Россию, "что мы и сделали".

    Как передает "Интерфакс", российский президент также вспомнил, что после подписания договоренностей между Януковичем и оппозицией он провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. "Мы обсудили эти вопросы. Сказали о том, как будем способствовать исполнению этих договоренностей. Россия взяла на себя определенные обязательства. Я услышал, что мой американский коллега готов взять на себя определенные обязательства", — отметил он.

     

    По словам Путина, в тот же день ему позвоонил Янукович и сказал, что, по его мнению, ситуация стабилизировалась, и он собирается отправиться на конференцию в Харьков. Российский президент вспомнил, что "выразил определенную озабоченность" и спросил Януковича, "возможно ли в такой ситуации покадать столицу". "Он ответил, что считает возможным, поскольку есть подписанный документ. Скажу вам еще больше. Я ему ответил, что я сомневаюсь в том, что все так будет хорошо, но это его дело — он же, в конце концов, президент", — сказал российский президент.

    Путин также отметил, что посоветовал Януковичу не выводить силы правопорядка из Киева. "Он сказал: да, конечно, это я понимаю. Уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева. Красавец тоже", — сказал российский лидер.

     

    Президент России напомнил, что после этого в Киеве произошел "вооруженный захват администраци президента и здания правительства", а также "обстрел кортежа генпрокурора Украины". На фоне этих событий Янукович, по словам Путина, попросил его о встрече в Ростове, потому что "не хотел уезжать далеко". Однако позднее выяснилось, что Янукович не может уехать в Ростов, и "на него начали наставлять автоматы". В результате, резюмировал Путин, Януковича сначала вывезли в Крым, а оттуда помогли перебраться в Россию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости