К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР возбудил дело о нападении на посольство России в Киеве


    Представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил о возбуждении уголовного дела по факту нападения на посольство России в Киеве в июне 2014 года, сообщает в четверг, 30 октября, пресс-служба СКР.

    По версии российского следствия, 14-15 июня 2014 года "группы неустановленных лиц в количестве более 1500 человек из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана» и других отдельных неустановленных националистов" совершили нападение на российское посольство в Киеве. 

    "Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили 7 дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства. После этого указанные лица, используя камни от разобранной брусчатки, разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание посольства", — указано в сообщении. По данным СКР, в результате зданию и имуществу посольства был нанесен материальный ущерб в размере 18,8 млн рублей.

     

    СКР собирается привлечь к ответственности всех организаторов и лиц, "финансировавших данное преступление". В сообщении подчеркивается, что у следствия уже имеются "данные об этих лицах". Кроме того, СКР собирается дать правовую оценку действиям главы МВД Украины Арсена Авакова и его подчиненных, "которые, находясь на площади возле российского посольства, не предприняли необходимых мер, чтобы пресечь преступные действия националистов".

    "Столь позднее возбуждение уголовного дела, связано с тем, что мы надеялись на проведение объективного расследования компетентными органами Украины. Но по прошествии нескольких месяцев видим, что они ограничились лишь формальными задержаниями нескольких участников беспорядков", — подчеркивает Владимир Маркин. По мнению следствия реяльные организатова и "те, кто их финансировал", не были наказаны.

     

    14 июня у посольства России в Киеве состоялась акция протеста против российских действий на Украине, на которую собрались несколько сотен человек. Некоторые из них стали забрасывать фасад здания яйцами и пакетами с краской. Спустя некоторое время к акции присоединились радикально настроенные люди, которые стали бросать в здание "коктейли Молотова" и камни. Нападению также подверглись несколько припаркованных рядом с посольством машин. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости