К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС проверит сообщения о росте цен на гречку


    Федеральная антимонопольная служба проведет проверку сообщений о росте цен на гречневую крупу в связи с порчей урожая на Алтае, сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на главу управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анну Мирочиненко.

    "Для уточнения ситуации в ближайшее время мы свяжемся с Российской ассоциацией мукомольных и крупяных предприятий, а также с нашими территориальными управлениями, которые расположены в тех субъектах, где сосредоточено производство гречки", — сообщила Мирониченко. Она пояснила, что основными поставщиками гречки на российский рынок являются Алтайский край, Татарстан и Башкирия.

    Мирониченко признала, что ФАС пока не имеет официальной информации о росте цен на гречку. В Минсельхозе, по ее словам, нет данных о повышении розничных цен на гречку. А по данным Минпромторга, розничные цены на гречневую крупу  по состоянию на 27 октября снизились по сравнению с августом нынешнего года.

     

    30 октября появилась информация, что поставщики предупредили российские розничные сети о резком росте отпускных цен на гречневую крупу в связи с потерей урожая в Сибири. Поставщики предлагают гречку высокого ценового сегмента по отпускной цене на 20% выше нынешней. А по гречке низкого ценового сегмента предупреждают о повышении отпускных цен почти в 2 раза.

    Представитель Национального союза зернопроизводителей заверил, что дефицита на рынке гречки не произойдет, так как валовый урожай гречихи в России в 2014 году превышает показатели прошлого года. По его словам, в 2014 году площади под гречиху были увеличены в ряде регионов ЦФО и ПФО и урожай на этих территориях полностью убран. Уборка гречихи оказалась затруднена лишь в Алтайском крае из-за снежного покрова.

     

    Резкий рост цен на гречневую крупу произошел в России в 2010 году, когда из-за засухи в центральной России, где собирается более половины урожая этой культуры. Цены на крупу, по данным ритейлеров, выросли тогда примерно в два раза, а в некоторых регионах гречка вообще исчезла с прилавков магазинов. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) объяснила неоправданный рост цен на гречневую крупу «сговорами в оптовом звене».

    Доля гречневой крупы составляет 20% в объеме потребления круп в России. Это второй показатель после риса (40%). Согласно медицинским нормам, годовая потребность в гречневой крупе на человека в год не превышает 3,5 кг.

    Крупнейшим производителем гречневой крупы в России является Алтайский край — в 2013 году регион обеспечил 45% всего российского урожая гречихи.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+