К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США оштрафовали компанию Bio-Rad за взятки чиновникам в России


    Власти США оштрафовали калифорнийскую компанию Bio-Rad Laboratories на $55 млн за нарушение закона о коррупции за рубежом, установив, что ее «дочки» платили взятки чиновникам в России, Вьетнаме и Таиланде, сообщается на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Компания также обязалась в течение двух лет отчитываться перед SEC о своей работе по обеспечению соблюдения закона о коррупции за рубежом.

    За пять лет Bio-Rad выплатила в виде взяток примерно $7,5 млн, получив благодаря им прибыль в размере $35 млн, отмечается в сообщении. В отчетности компании эти выплаты были отображены как расходы на комиссию, рекламу и образовательные сборы.

    По данным SEC, Bio-Rad под видом комиссий переводила крупные платежи компаниям-посредникам с недостоверными московскими адресами и оффшорными банковскими счетами. Посредники не имели сотрудников и не были способны выполнить предлагаемые Bio-Rad услуги. Они «использовались, в первую очередь, для оказания влияния на министерство здравоохранения России и помощи компании в получении государственных контрактов», заявили в SEC.

     

    «Менеджеры Bio-Rad неоднократно игнорировали различные сигналы, свидетельствующие о том, что российские агенты, вероятно, подкупали правительственных чиновников», - отмечается в заявлении SEC.

    Для выплаты взяток российским чиновникам использовалась французская «дочка» Bio-Rad, компания Bio-Rad SNC, сообщается на сайте министерства юстиции США. По данным Минюста и ФБР, комиссии, которые получали от Bio-Rad SNC посреднические компании, составляли 15-30% от стоимости продукции.

     

    Кроме того, власти США установили, что сотрудники Bio-Rad через местных посредников подкупали чиновников во Вьетнаме и Таиланде. В частности, сингапурская «дочка» Bio-Rad продавала продукцию вьетнамским дистрибьюторам с большой скидкой, часть которой использовалась в качестве взятки.

    Bio-Rad признала свою вину и активно сотрудничала со следствием, в связи с чем было заключено соглашение о досудебном урегулировании,  сообщили в Минюсте США. По условиям соглашения, компания выплатит $14,35 млн в качестве штрафа Минюсту и еще $40,7 млн -  SEC.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+