К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лукашенко пообещал искоренить в Белоруссии тунеядство


    Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом компании "Протос" в Могилевской области заявил, что требует принятия решительных мер для искоренения тунеядства, передает в среду, 5 ноября, БелТА.

    "Вы уже слышали мое неоднозначно воспринимаемое требование: чтобы все, кто может, работали. Никакого тунеядства. А то кто-то не работает, налоги не платит, не хуже тебя живет. При этом пользуется образованием, здравоохранением, которое практически бесплатное или за мизерную цену", — отметил белорусский президент.

    По данным Лукашенко, на сегодняшний день в России 400 000 бездельников. При этом он подчеркнул, что это не относится к белорусам, работающим в России. "Мол, Лукашенко заставляет всех, кто работает в России, вернуться. Это не так. Зарабатываете, присылаете сюда деньги — это ваш вклад. Речь идет о других — о бездельниках, которые не работают ни в Беларуси, ни в России, ни в других странах", — пожаловался он.

     

    "А доживут до 60 лет, потребуют: давайте пенсии. А откуда пенсии? От нас с вами. Поэтому я и требую решительных мер в борьбе с теми, кто нигде не работает", — подчеркнул белорусский лидер, добавив, что каждый гражданин должен работать и приносить пользу семье и государству.

    Со своей стороны, государство, по словам Лукашенко, отвечает за заботу о детях, образование, здравоохранение, оборону, безопасность и многое другое. "А для этого тоже нужны деньги. Но если вы скажете, что для этого деньги не нужны, тогда мы сделаем несколько быстрых шагов к тому, что происходит в Украине", — подытожил белорусский президент, добавив, что меры для борьбы с тунеядством будут приняты на государственном уровне.

     

    Белорусские власти ранее уже предлагали принять меры по борьбе с тунеядством. В частности, в белорусском Минфине в конце 2013 года предложили ввести в стране "налог на тунеядцев". В министерстве подсчитали, что налог может приносить ежегодно 2,6 млн белорусских рублей ($280), которые следует направить на расходы в социальной сфере. Однако впоследствии принятие соответствующего законопроекта было отложено. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+