К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые идеи Усманова


    11 ноября. IFX-News - Компания "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова рассматривает возможность обмена доли в "Мегафоне" на акции реформированного "Ростелекома" - дочернего оператора "Связьинвеста", к которому до середины 2011 г. планируется присоединить 7 межрегиональных компаний этого холдинга. Об этом рассказал "Ведомостям" менеджер, близкий к А.Усманову. Решения, по его словам, пока нет, но консультации в правительстве идут. Чиновник правительства подтвердил, что тема активно обсуждается с Минкомсвязи.
    Как объяснил близкий к А.Усманову менеджер, "АФ телеком холдингу" не по душе идея объединения "Мегафона" с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell, недавно высказанная управляющим директором Altimo Алексеем Резниковичем.
    У "Мегафона" и Turkcell есть два общих акционера - Altimo (25,1% и 4,99% соответственно) и шведско-финская TeliaSonera (43,8% и 37%), которые выиграют от объединения, а доля "АФ телекома" сильно снизится.
    Но если "АФ телеком" обменяет свой пакет в "Мегафоне" на долю в "Ростелекоме", то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, но и, в частности, в быстро растущем рынке широкополосного интернет-доступа.
    Обмен пакета в "Мегафоне" на долю в объединенном "Ростелекоме" считает для А.Усманова удачной сделкой и руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев. По его оценке, справедливая стоимость объединенного "Ростелекома" сегодня составляла бы $12 млрд, а "Мегафона" - $15 млрд; исходя из этого доля А.Усманова в "Ростелекоме" может составить 39%. Однако сделка с А.Усмановым возможна лишь при условии, что часть акций "Мегафона" "Ростелеком" оплатит деньгами, резюмирует К.Чернышев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости