К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рубль начал резкий рост на слухах о тайном совещании в ЦБ


    Рубль начал резкий рост и на короткое время даже выходил в плюс в пятницу днем на появившихся в СМИ сообщениях об экстренном совещании в ЦБ России, посвященном мерам по укреплению российской валюты, сообщило издание Finanz.ru.

    Курс доллара на торгах Московской биржи расчетами "завтра" снизился по состоянию на 13:20 мск на 1,8 рубля (с 48,7 рубля до 46,9 рубля). А курс евро упал на 2,05 рубля — с 60,27 рубля до 58,21 рубля. Тем самым было ликвидировано падение рубля в утренние часы пятницы, когда, к 11:30 мск доллар прибавил более 1,5 рублей, а евро — более 2 рублей.

    Около полудня в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что в ЦБ России проходит внеочередное совещание с участием главы банка Эльвиры Набиуллиной. Собеседник агентства не привел каких-либо деталей совещания.

     

    На фоне резких колебаний курса рубля глава Минфина Антон Силуанов назвал в пятницу политику ЦБ России по сокращению присутствия на валютном рынке оправданной. Он отметил, что для оперативного регулирования у регулятора имеется достаточно резервов. И выразил убеждение, что рубль уже в ближайшее время начнет укрепляться. Обвал курса рубля к историческим минимумам в последнее время носил спекулятивный характер, подчеркнул Силуанов. 

    Рубль резко ускорил падение в середине недели после того, как ЦБ ограничил объем обязательных интервенций для поддержки курса. Падение рубля оказалось максимальным с 2009-го года — с начала недели курс доллара и евро вырос сразу на 5 рублей.

     

    Регулятор заверил, что не отказывается от масштабной поддержки рубля, но будет действовать лишь в случае угрозы финансовой стабильности.

    Аналитики, опрошенные изданием, считают, что ЦБ больше не может откладывать радикальные меры, ведь население паникует и спешить менять рубли на валюту, что поощряет спекулянтов, играющих против рубля.

    По мнению главного экономиста ING Bank по России и СНГ Дмитрия Полевого, нужны меры, способные развернуть тренд (массированные, неожиданные и периодические интервенции) и сбить девальвационные ожидания (инструменты, способные обеспечить банкам, а через них и компаниям, доступ к валютным кредитам, а не покупку на споте).

     

    Аналитик «ВТБ Капитала» Максим Коровин предположил, что ЦБ уже скоро начнет проводить валютные интервенции в размере, необходимом для выхода из текущего тренда. Иначе, считает Коровин, ослабление рубля будет продолжаться, пока сохраняется повышенный спрос на иностранную валюту со стороны населения.

    Смотрите также спецпроект Forbes: Какой курс рубля вы заслуживаете?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости