К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Строительства парка «Зарядье» подорожало в 2,5 раза


    Правительство Москвы приняло решение увеличить в два с половиной раза (с 5,08 млрд до 12,8 млрд рублей) финансирование строительства парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия", сообщила во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в мэрии.

    В действующей Адресной инвестиционной программе (АИП) Москвы на 2014-2016 годы на "Зарядье" выделено 5,08 млрд рублей, из них 2,77 млрд рублей уже потрачены. При формировании АИП на 2014-2017 годы будет принято во внимание необходимость увеличить финансирование до 12,8 млрд рублей, рассказал собеседник издания. Мэрия приняла это решение после разработки градостроительного плана земельного участка. Дополнительные 7,7 млрд рублей необходимы для сноса существующей застройки, прокладки коммуникаций и строительства новых объектов.

    Основным инвестором парка выступает мэрия. В октябре 2014 года компания «Мосинжпроект», 100% которой принадлежит правительству Москвы, была выбрана генподрядчиком строительства парка «Зарядье». Заявителем строительства гостиницы выступает компания "Продмаркет", в которой 41,2% компании принадлежат мэрии через Фонд межотраслевых инвестиций.

     

    Снос гостиницы «Россия» начался в феврале 2006 года и был завершен к началу 2010 года. Первоначально на освободившемся участке планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Нормана Фостера, но позже от этой идеи отказались. На пустыре в центре Москвы предлагалось, в том числе, построить парламентский центр. В январе 2012 года Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парка на месте снесенной гостиницы. В итоге было решено разбить в Зарядье парк.

    12 ноября 2013 года стал известен победитель международного конкурса на застройку парка «Зарядье». Им стал консорциум Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк), который работал над концепцией в сотрудничестве с Hargreaves Associates (Сан-Франциско) и Citymaker (Россия).

     

    Работы по строительству парка «Зарядье» в центре Москвы планируется завершить в 2016 году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости