К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд поместил главу омского «Мостовика» под домашний арест


    Куйбышевский районный суд Омска принял решение поместить гендиректора омской строительной компании "Мостовик" Олега Шишова под домашний арест сроком на два месяца, передает в среду, 12 ноября, "Интерфакс". Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия о заключении Шишова под стражу.

    Во время заседания следователь Юлия Никифорова напомнила, что ранее в среду Шишову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По ее словам, за данные преступления предусмотрено реальное лишение свободы. "Также (Олег Шишов) обеспечен и имеет возможность скрыться. Имеет как депутат возможность влиять на общественность, имеет обширные связи, в том числе в правительстве региона и Москве", — полагает она.

    Шишов, в свою очередь, заявил, что проблемы в компании начались из-за участия "Мостовика" в строительстве олимпийских объектов для Игр в Сочи. "Испытание, которое мы, наверное, не сможем пережить — это Олимпиада. Кроме своих объектов, пришлось делать объекты, брошенные другими подрядчиками, когда до ее начала оставались считанные дни", — рассказал гендиректор "Мостовика". По словам Шишова, олимпийские объекты в Сочи "пришлось спасать за счет своих резервов", а после окончания Олимпиады "банки обрушили на нас свои претензии".

     

    Он прокомментировал обвинение следствия о невыплате зарплаты. "Зарплаты я лишал только одного сотрудника — директора. А все остальное имущество я продал, чтобы жить и ездить по командировкам", — подчеркнул Шишов, опровергнув также обвинение в том, что на счета предприятия "поступили денежные средства в сумме более 17 млрд рублей, которые были потрачены в том числе на цели, не связанные с оплатой труда». По его словам, средства не поступали на счет организации. Шишов также добавил, что дебиторская задолженность у "Мостовика" составляет 5 млрд рублей, в том числе по госконтрактам — 600 млн рублей.

    Отвечая на довод следствия о возможности скрыться, Шишов заявил, что ему "некуда и не с чем бежать". "Своими действиями вы уничтожаете крупнейшего налогоплательщика Омской области. Считаю, что государство к нам несправедливо отнеслось", — подытожил он.

     

    НПО «Мостовик» является одной из крупнейших в России строительных компаний, которая известна, прежде всего тем, что занималась строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке, а также проектированием и строительством олимпийских объектов в Сочи. В апреле 2014 года после того, как у НПО возникли трудности с обслуживанием кредитов, компания инициировала в арбитражном суде собственное банкротство. Олег Шишов объяснил эту меру необходимостью защиты от недружественного банкротства.

    В июне суд ввел в отношении "Мостовика" процедуру наблюдения. В августе следствие инициировало проверку деятельности строительной компании на предмет уклонения от уплаты налогов на сумму более 1 млрд рублей. Олег Шишов, который также является депутатом законодательного собрания Омской области, был задержан 10 ноября по уголовному делу о невыплате заработной платы сотрудникам, на следующий день ему были предъявлены обвинения.

    Читайте также: Почему надорвался «Мостовик» и Подрядчик строек века: как компания из Омска конкурирует с «друзьями Путина»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости