К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нидерланды опровергли перехват российского Ил-76 над Эстонией и Латвией


    Министерство обороны Нидерландов опровергло собственное заявление о перехвате двумя голландскими истребителями F-16 российского транспортного самолета  Ил-76, оказавшегося в воздушном пространстве Эстонии и Литвы.

    В военном ведомстве уточнили, что два F-16 ВВС Нидерландов, патрулировавшие воздушное пространство над зоной реагирования НАТО, поднимались в среду по тревоге для сопровождения российского транспортного Ил-76, летевшего рядом с воздушной границей Эстонии и Литвы, сообщило агентство Reuters. Голландия признала, что российский самолет находился в международном пространстве и был перехвачен, так как приближался к воздушной границе двух стран, не имея полетного плана.

    Ранее в четверг агентство со ссылкой на правительство Нидерландов сообщало, что российский транспортный самолет "вторгся в эстонское и литовское воздушное пространство". И после перехвата продолжил полет в направлении Калининграда.

     

    Тогда же Минобороны России заявили, что Ил-76 совершал плановый полет из Пскова в Калининградскую область над нейтральными водами Балтики в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

    Иностранных самолетов, оказавшихся в воздушном пространстве Эстонии без ее ведома, зафиксировано не было, сообщил вечером в четверг генштаб эстонских Сил обороны. "Информация о нарушении воздушной границы Эстонии не соответствует действительности", — приводит агентство ТАСС слова пресс-секретарь военного ведомства Арво Йыэсалу.

     

    В Минобороны Литвы пояснили, что самолет находился над нейтральными водами в зоне реагирования, предусмотренной Североатлантическим альянсом для стран Балтии и при вхождении в нее обязательно поднимаются в воздух истребители НАТО. Это "стандартная процедура военной полиции НАТО". В Вильнюсе отметили, что полет Ил-76 осуществлялся без заранее согласованного плана, что "создавало угрозу для безопасности гражданской авиации".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости