К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР заявил о невозможности освобождения Евтушенкова


    Представитель Следственного комитета России (СКР) в пятницу попросил Басманный суд Москвы продлить срок домашнего ареста основного владельца и главы совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова на шесть месяцев, то есть до 16 марта 2015 года включительно, передает "Интерфакс".

    Следствие также попросило суд сохранить все ранее установленные для миллиардера ограничения, включая запрет выхода из дома без разрешения следователя, общения с любыми лицами, кроме близких родственников и адвокатов, отправки корреспонденции. Следователь заявил, что Евтушенков на свободе может предпринять меры по уничтожению доказательств по делу, а также оказать давление на свидетелей. Следователь также отметил, что бизнесмен имеет "реальную возможность" выехать за пределы России. Представитель Генпрокуратуры в суде поддержал ходатайство следствия.

    Сам Евтушенков в суде заявил, что за восемь месяцев, в течение которых идет процесс по делу "Башнефти", не скрывался и не оказывал давления на участников процесса, находясь на свободе. "Говорить можно много, но я считаю, что было бы больше пользы, если бы я работал вместо того, чтобы сидеть дома", - сказал Евтушенков.

     

    Адвокат миллиардера Александр Гофштейн назвал безосновательной просьбу продлить домашний арест главы АФК "Система". Он также заявил, что в ходатайстве следователя «все повернуто с ног на голову». В частности, он отметил, что следствие просит ограничить Евтушенкову «общение со всеми» вместо того, чтобы назвать конкретных лиц, общение с которыми может повредить расследованию. Защитник также отметил, что запрет отправлять письма лишает Евтушенкова права на обжалование судебных актов. "Кто может лишить его права по почте отправить жалобу в суд? Это является основным инструментом общения между следствием и обвиняемым", - подчеркнул адвокат.

    Читайте также интервью Владимира Евтушенкова: «Государство всегда поставит тебя на место»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости