К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ вяло растут вслeд зa мировыми биржами


    МОСКВА (Рейтер) - Цены на акции российских компаний неспешно растут вторую сессию подряд вслед за мировыми рынками и слабым долларом.
    "Рост предыдущих двух дней был слишком большой, поэтому все ожидали коррекции, но рынок пока не корректируется, и люди с опасением относятся к покупкам", - сказал Дмитрий Соловьев из Альфа-банка.
    Трейдер не наблюдает активных покупок российских акций в среду, но ожидает продолжения постепенного роста рынка.
    Слабость доллара к евро по-прежнему поддерживает отечественные акции. Нефтяные котировки, упавшие накануне вечером из-за роста запасов в США, медленно восстанавливаются, и их текущее значение, по мнению Соловьева, достаточно высоко для рынка акций.
    К 13.48 МСК индекс РТС вырос на 0,87 процента до 1.449,53 пункта, индекс ММВБ поднялся на 0,71 процента до 1.332,25 пункта.
    Наиболее яркой темой на рынке к этому времени стал рост акций региональных телекоммуникационных компаний и Ростелекома, вызванный одобрением премьер-министром Владимиром Путиным ускоренного плана реорганизации Связьинвеста на базе Ростелекома. По мнению аналитиков, эта новость дала участникам рынка более ясный взгляд на сроки завершения консолидации межрегиональный компании связи (МРК) и, соответственно, привлекла внимание к акциям телекомов..
    Более сильные движения были отмечены в среду в бумагах Уралсвязьинформа и привилегированных акциях Ростелекома, что объясняется их наибольшей ликвидностью относительно других, сказал Артем Губанов из БКС. По словам трейдера, "префы" Ростелекома, которые избежали коррекции, достигли в среду максимального в этом году значения.
    К 13.48 МСК повышение акций МРК и Ростелекома составило 2,5-8,0 процента, больший рост происходит в бумагах ЮТК.
    Более чем 6 процентов прибавили акции холдинга МРСК, которые ожидают включения в индекс MSCI Russia.
    Нефтяные бумаги выглядят слабее остальных на фоне падения цены "черного золота" накануне, но Соловьев не исключает повышения сектора к вечеру, "если нефтяные котировки догонят пару евро/доллар".
    В привилегированных акциях Сбербанка, разыгрывавших последние три сессии их возвращение в индекс MSCI Russia и возможную конвертацию, наблюдается фиксация прибыли, акции теряют 1,8 процента.
    (Злата Гарасюта, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости