К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компании оспорили условия конкурса Москвы на поставку вагонов


    Машиностроительные предприятия "Уралвагонзавод", Bombardier и совместное предприятие (СП) испанской CAF и группы "Синара" Дмитрия Пумпянского — "Городские транспортные решения" (ГТР) — подали жалобу на ГУП "Московский метрополитен" в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС), пишет в четверг, 20 ноября, газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой имеется копия документа.

    Компании считают жесткими условия запланированного на 24 ноября конкурса на поставку для московского метрополитена 768 новых вагонов за 133 млрд рублей. Заявители считают, что предъявляемые ГУПом требования рассчитаны только "на одного определенного участника" — ОАО "Метровагонмаш" "Трансмашхолдинга" (ТМХ).

    В критериях конкурса значится, что на момент его проведения участники должны иметь опыт производства вагонов метро в России и обладать собственным конструкторским бюро. При его отсутствии они обязаны снизить стоимость услуг на 10,98 млрд рублей. Еще одно из требований — локализация производства в России вагонов и компонентов к ним, а также получение в 2011-2013 годах чистой прибыли по 1 млрд рублей в год.

     

    В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, ГУП "Московский метрополитен" и УФАСе на запрос газеты не ответили. При этом близкий к ГУПу источник назвал претензии производителей "не имеющими никакого обоснования".

    УВЗ, ГТР и Bombardier подтвердили факт направления жалобы. В компаниях также отметили, что условия конкурса не позволяют им участвовать в нем.

     

    В УВЗ говорят, что вместе с Bombardier уже потратили на разработку опытного образца вагона метро €30 млн, добавив, что соответствующий текущим требованиям конкурса вагон будет стоить на 20% дороже заявленной цены. В ГТР также отметили, что предъявляемые требования не соответствуют цене контракта. По словам представителя Bombardier, в рамках таких конкурсов "принято давать более длительные сроки" на подготовку заявки. В компании также подчеркнули "ограниченные возможности" ГУПа выбрать альтернативного "Метровагонмашу" поставщика.

    Газета отмечает, что в поданной жалобе компании не пишут о причинах, по которым условия конкурса рассчитаны на ТМХ, но неофициально все они говорят о близости холдинга к главе департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутову. Издание напоминает, что Ликсутов был совладельцем ТМХ, но, по официальной версии, продал долю партнерам.

    Похожий скандал с участием ТМХ произошел в 2012 году, когда московские власти проводили тендер на поставку 120 низкопольных трамваев на 9 млрд рублей. Тогда УВЗ и "Синара" пожаловавшись в ФАС на то, что условия рассчитаны только на партнеров Alstom и ТМХ. В итоге тендер был отменен по формальным техническим причинам, а победителем нового конкурса стал УВЗ.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+