К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкомсвязь запросит средства из госрезерва на поддержку российского ПО


    Министерство связи и массовых коммуникаций России подаст заявку на получение средств из антикризисного резерва правительства для финансирования фонда субсидирования целевых разработок российского программного обеспечения (ПО), сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

    Министр сообщил, что считает отрасль информационных технологий и стратегические разработки ПО настолько важными, что они могут финансироваться, в том числе, из средств антикризисного фонда правительства. "По крайней мере, Минкомсвязь такие заявки будет подавать", — подчеркнул Никифоров.

    Он отметил, что субсидирование целевых разработок ПО является долгосрочными стратегическими инвестициями в развитие высокотехнологичной экономики, национальную безопасность и в усиление экспорта. "Поэтому антикризисный резерв подходит по всем критериям", — пояснил Никифоров.

     

    Ранее он же предлагал финансировать фонд субсидирования целевых разработок российского ПО за счет отмены льготы по НДС на лицензии на ПО. Никифоров заверил, что в настоящее время этот вопрос прорабатывается с министерствами экономического блока. Но даже если решение об отмене льготы будет принято, оно вступит в силу не ранее, чем через год-два. А фонд целевых разработок ПО должен заработать с 2015 года. Поэтому сейчас изучаются различные варианты его пополнения, в том числе антикризисный резерв.

    Меры поддержки российских производителей ПО разрабатываются по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. К середине октября Минкомсвязь, Минэкономики и российские IT-ассоциации подготовили меры поддержки российских разработчиков ПО, которые предусматривают запрет для государственных органов и госкомпаний закупать иностранное ПО в случае, если имеется его российский аналог.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости