К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На АПЛ «Екатеринбург» взорвался котел


    На камбузе атомного подводного ракетного крейсера "Екатеринбург", проходящей испытания после ремонта, взорвался котел, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли. По словам собеседника агентства, при взрыве пострадал один человек, сотрудник предприятия "Звездочка", которое проводило ремонт подлодки после пожара.

    Инцидент произошел во время второго испытательного выхода "Екатеринбурга" в море. Собеседник "Интерфакса" сообщил, что АПЛ вернулась на базу. "Пострадавший доставлен в медучреждение, угрозы его жизни нет", - отметил он.

    Ранее во вторник о взрыве котла на подводной лодке «Екатеринбург» сообщило интернет-издание FlashNord со ссылкой на источник в центре судоремонта «Звездочка». Издание отмечало, что пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.

     

    Котел для утилизации отходов на камбузе находился под давлением, из-за неправильного обращения с ним у него сорвало крышку, сообщает "Российская газета" со ссылкой на источник, близкий к центру судоремонта "Звездочка". По данным источника издания, один из членов сдаточной команды повредил ногу и был доставлен в военный госпиталь в Мурманске. Подлодка вернулась в Северодвинск для продолжения испытаний гидроакустического оборудования, сообщает "РГ".

    В то же время РИА Новости передает, что представитель "Звездочки" опроверг сообщения о взрыве. "Никакого взрыва не было, просто один из членов экипажа получил механическую травму", - заявил представитель предприятия,  не уточнив, как была получена травма. Он отметил, что подлодка еще в понедельник ушла на очередной этап испытаний. "Все штатно, все замечания устранены", — сказал собеседник агентства.

     

    В декабре 2011 года АПЛ "Екатеринбург", стовшая в плавдоке судоремонтного завода в Мурманской области, пострадала от сильного пожара.

    По данным Минобороны, во время проведения сварочных работ сначала загорелись деревянные строительные леса, затем огонь перекинулся на внешний корпус субмарины. Весной 2013 года на заводе "Звездочка" начался ремонт подлодки. Как ожидается, АПЛ "Екатеринбург" войдет в состав ВМФ России до конца года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости