К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Altimo и TeliaSonera объединяют свои доли в "Мегафоне" и Turkcell


    12 ноября. IFX-News - Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих акционерных долей в российском операторе мобильной связи ОАО "Мегафон" и турецком Turkcell. Объединённая компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, её акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, говорится в сообщении Altimo.
    Целью соглашения является создание ведущего международного оператора, обслуживающего более 90 млн абонентов в России, других странах СНГ, Турции, с прозрачной и эффективной структурой корпоративного управления. Новая компания сфокусирует свою работу на повышении эффективности операционной деятельности, а также экспансии на новые развивающиеся рынки.
    Главные преимущества образования новой компании - повышение эффективности контроля над совместными активами и их ликвидности. Это произойдет в результате упрощения структуры акционеров как "Мегафона", так и Turkcell, выведения акций новой компании на биржу, а также соглашения в отношении долгосрочной дивидендной политики.
    Объединённая компания будет владеть большинством акций как в "Мегафоне", так и в Turkcell. Компания "АФ Телеком" Алишера Усманова, третий акционер "Мегафона", также приглашается присоединиться к партнерству. В случае присоединения "АФ Телеком" российские инвесторы вместе с TeliaSonera будут обладать примерно аналогичными долями и одинаковым влиянием на новую компанию.
    Никто из акционеров не сможет установить контроль над новой компанией без согласия других основных акционеров. В состав Совета директоров войдут независимые директора, которые будут содействовать разрешению сложных ситуаций и обладать правом решающего голоса в случае, если мнения членов Совета, номинированных основными акционерами, не будут совпадать. Председатель Совета директоров будет избран из числа независимых директоров.
    В рамках соглашения Altimo и TeliaSonera объединят юридические усилия и будут сотрудничать в разрешении всех судебных споров между ними и группой Cukurova для достижения главной цели - осуществлении сделки по скорейшему созданию объединённой компании.
    Стороны договорились, что TeliaSonera, являясь контролирующим акционером компании Fintur Holdings с правом преимущественного приобретения акций Fintur Holdings, будет иметь опцион на покупку этих акций у Turkcell по справедливой рыночной цене.
    Соглашение, подписанное Altimo и TeliaSonera, является юридически обязывающим, однако предполагаемые транзакции должны быть закреплены определёнными документальными договоренностями и поддержаны соответствующими регулирующими органами разных государств.
    Altimo входит в состав консорциума "Альфа Групп" и специализируется на инвестициях в телекоммуникации в России, СНГ, странах Азии и Африки. Ее активы включают в себя 44% голосующих акций ОАО "Вымпелком", одного из ведущих операторов мобильной связи развивающихся рынков, 25,1% акций ОАО "Мегафон, третьего по величине оператора мобильной связи России, 43,5% акций "Киевстара", крупнейшего оператора мобильной связи Украины и 4,99% акций Turkcell, крупнейшего оператора мобильной связи Турции. Суммарно, компании Altimo обслуживают более 160 млн абонентов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+