К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума может принять закон об обязательной работе по специальности


    Госдума до конца декабря может принять в третьем чтении поправки к Трудовому кодексу об обязательном применении профессиональных стандартов с 2020 года, то есть требований к уровню образования, стажу работы и навыкам работников, пишет в среду, 3 декабря, газета "Коммерсантъ".

    Проект поправок внесло в Госдуму правительство в июне. В сентябре депутаты приняли их в первом чтении. Второе чтение состоится во вторую неделю декабря, сообщила изданию глава думского комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина.

    Поправки планируется внести в главу 31 Трудового кодекса о подготовке и образовании работников. Правительство предлагает с 1 января 2016 года сделать обязательным применение профстандартов в государственных внебюджетных фондах, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности. С 1 января 2020 года требование о профстандартах предполагается распространить на всех работодателей.

     

    Среди новых профстандартов, зарегистрированных Минюстом, есть такие, как "корреспондент СМИ" и "редактор СМИ", отмечает издание. Стандарт "редактор СМИ" предполагает два варианта. Согласно первому, человек, занимающийся "работой над содержанием публикаций", должен иметь опыт работы корреспондентом не менее шести месяцев и степень бакалавра "в области СМИ". Во втором, редактор занимается "организацией работы" редакции, в том числе "установлением и поддержанием контактов с внешней средой". Для этого требуется иметь опыт репортерской или редакторской работы сроком три года. У репортеров должно быть высшее образование, но других требований к образованию и опыту работы нет. В список обязательных "трудовых действий" и "необходимых" умений и знаний включены "достоверные источники информации" и "правила охраны труда".

    "Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?" - недоумевает главный редактор и владелец газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. Он отмечает, что последние 5-6 лет почти не берет на работу людей с журналистским образованием. Сам Гусев закончил геологоразведочный и литературный институт. На Общественном телевидении России, учрежденном по распоряжению правительства, большинство сотрудников имеет "профильное образование", сказал заместитель гендиректора ОТР Игорь Найговзин. Большинство корреспондентов и редакторов ВГТРК имеют высшее образование по специальности "журналистика", сказали источники в медиахолдинге. От официальных комментариев на ВГТРК отказались.

     

    Разработать новую систему профессиональных стандартов поручил президент Владимир Путин. На совещании по этому вопросу в декабре 2013 года он заявил, что многие существующие требования к профессиям были сформированы 20-30 лет назад и «безнадежно устарели» (цитата с сайта Кремля). Путин также сетовал, что сейчас бизнес «недостаточно мотивирован» к участию в создании профстандартов для отрасли.

    "Государство должно дать ясный сигнал, что стандарты будут внедрены на практике. Поэтому предлагаю начать, что называется, с себя", - предположил Путин, заявив, что профстандарты должны стать обязательными для госкомпаний, организаций с госучастием и бюджетных учреждений.

    Читайте также спецпроект Forbes: Университеты миллиардеров: где учились Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Петр Авен и Владимир Потанин

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости