К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Двум соучастникам терактов в Волгограде дали по 19 лет колонии


    Дзержинский районный суд Волгограда в четверг, 5 декабря, приговорил к 19 годам лишения свободы двух обвиняемых в пособничестве террористам, совершившим взрывы на вокзале и в троллейбусе в Волгограде в конце декабря 2013 года, сообщает ТАСС.

    К 19 годам колонии строгого режима приговорены Ибрагим Магомедов и Алаутдин Дадаев. Следствие обвиняло их в изготовлении взрывных устройств, использовавшихся при совершении терактов. Еще двое обвиняемых, братья Магомед и Тагир Батировы, приговорены к 3 годам и 10 месяцам колонии. По данным следствия, они помогли прибыть в Волгоград людям, перевозившим взрывные устройства.

    За месяц до начала Олимпиады в Сочи, 29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт. Сначала один из смертников взорвал самодельную бомбу у входе в здание железнодорожного вокзала. На следующий день второй смертник совершил взрыв в пассажирском троллейбусе. Теракты унесли жизни более 30 человек.

     

    В январе ответственность за теракты взяла на себя радикальная исламистская группировка «Ансар аль-Сунна». В то же время Следственный комитет России (СКР) заявил, что за терактам стоят члены группы «Кадарская», созданной на территории Дагестана. 5 февраля в дагестанском городе Избербаш были уничтожены четверо членов группы, которые, по данным следствия, планировали теракты и готовили смертников. В феврале были задержаны Ибрагим Магомедов и Алаутдин Дадаев.

        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+
        Наш канал в Telegram
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
        Подписаться

        Новости