К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генсек НАТО назвал условия вступления Украины в альянс


    Решение Верховной Рады отменить внеблоковый статус Украины и взять курс на вступление в НАТО не означает, что Североатлантический альянс начнет процедуру присоединения Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью норвежскому телеканалу NRK. Прежде чем подавать заявку на вступление в НАТО, Киеву предстоит выполнить ряд условий, отметил он.

    В частности, Украине предстоит провести “серьезные реформы”,  организовать борьбу с коррупцией и повысить эффективность работы государственного аппарата, заявил генсек НАТО. Столтенберг отметил, что подготовительный процесс, предшествующий подаче заявки на вступление в НАТО, может занять около шести лет.

    Столтенберг дал понять, что НАТО не собирается инициировать процесс присоединения Украины, отмечает NRK. Телеканал также обращает внимание на то, что Столтенберг, говоря об условиях вступления Украины в НАТО, не упоминал наличие неурегулированного территориального спора между Украиной и Россией по поводу Крыма.

     

    Президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) 18 декабря внес в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины и углублении сотрудничества с НАТО с целью достижения критериев, необходимых для членства в альянсе. 23 декабря украинский парламент большинством голосов поддержал законопроект.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев 22 декабря заявил, что решение Киева о вступлении в НАТО превращает Украину в "потенциального военного противника России". Во вторник постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Москва рассматривает решение Рады как недружественный шаг. «Этот политический вектор только добавит неприятностей и остроты в отношениях», — заявил он.

     

    Читайте также: Эхо Майдана: как живет украинский бизнес после революции

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+