К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты комитета Кудрина предсказали экономические протесты


    Падение уровня жизни в 2015 году с высокой вероятностью приведет к  возникновению протестов в разных регионах России, но они будут носить экономический характер, следует из доклада экспертов Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского, который будет представлен в среду в Комитете гражданских инициатив (КГИ), основанном бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. Об этом пишет РБК.

    По мнению социологов, настроения населения близки к тем, что были во время кризиса 2008 года. Тогда рейтинги президента России Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева также были на пике, но у граждан росли страхи перед экономическими проблемами. В 2009–2010 годах на периферии, где сильно упало производство, начались экономические протесты: голодовки, забастовки, перекрытия трасс.

    Сменятся ли экономические выступления в 2015 году политическими протестами - большой вопрос, отметил Михаил Дмитриев. Во время протестной волны в 2011–2012 годах население в целом позитивно относилось к политическим протестам. Сейчас, по данным авторов доклада, даже в Москве население уже не одобряет политические протесты. Дмитриев объясняет это "украинский фактором" и опасениями распада страны в случае потери политической управляемости.

     

    Деятельность президента России в Москве одобряют 60–70% населения, в других регионах - 80%, следует из доклада. Но единственным мотивом позитивного отношения к Владимиру Путину является отсутствие ему альтернативы: население  не видит сильных политиков ни в команде Путина, ни в оппозиции, отметил эксперт.

    Главной проблемой для власти в 2015 году может стать то, что общество будет остро реагировать на рост инфляции, добавил Дмитриев. По его словам, ценности выживания, характерные для настроений после 1998 года, могут стать доминирующими в массовом сознании и вытеснить ценности развития и самореализации и ценности «сильной державы».

     

    По данным авторов мониторинга, население доверяет официальным СМИ в вопросах внешней политики, но не экономики. Заявленную Путиным патриотическую повестку граждане поддерживают, но на подсознательном уровне сомневаются, что удастся усилить уважение к России и ее роль в мире. При выполнении психологических тестов респондентам предложили сравнить страну и президента с каким-нибудь животным. В начале года участники опросов выбирали льва, медведя, быка, орла, а сейчас - волка, рысь, зайца и т.п.

    Эксперты готовили «Мониторинг политических настроений россиян» с 6 по 14 декабря в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном Владимирской области. По словам Дмитриева, помимо стандартных социологических фокус-групп проводились также фокус-группы  с  использованием психологических тестов, что позволило выявить существенные сдвиги в общественном сознании.

    В марте 2011 года Дмитриев и Белановский (оба тогда работали в Центре стратегических разработок) представили доклад, в котором заявили о падении поддержки Путина, Медведева и «Единой России» и предсказали усиление недовольства политической системой в обществе. В 2012 году эксперты по итогам опросов зафиксировали, что население негативно воспринимает запретительные законы и допускает возможность революции. В 2013 году Дмитриев заявил, что потенциал протеста переместился из Москвы в регионы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости