К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Балтика ждет падения рынка пива РФ


    * Глава Балтики считает маловероятным закрытие заводов из- за роста акцизов на пиво, но не исключает их перепрофилирования
    * Утроение акцизов приведет к росту розничных цен на пиво на 20-30%
    * Балтика ожидает результатов "лучше рынка" в 09 г, планирует начать экспорт в Индию, Малайзию, Панаму, Коста-Рику.
    Мария Плис
    МОСКВА (Рейтер) - Повышение акцизов на пиво втрое приведет к его подорожанию в России до 30 процентов в розничных ценах и может усилить падение рынка в следующем году, прогнозирует президент крупнейшей в РФ пивоваренной компании Балтика и старший вице-президент владельца Балтики - группы Carlsberg Антон Артемьев.
    Российская Госдума вчера приняла во втором чтении законопроект, повышающий пивные акцизы на 200 процентов в 2010 году, до 9 рублей за литр с нынешних трех, и завтра рассмотрит поправки в заключительном третьем чтении.
    "Простой расчет показывает, что если 100 процентов акциза переляжет в розничную цену, при существующих наценках в оптовом и розничном звене и с учетом влияния НДС цена может вырасти на 20-30 процентов. Окончательное изменение цены будет определяться конкурентной средой", - сказал Артемьев в телефонном интервью Рейтер.
    "Рынок пива в России чувствителен к ценам, повышение вызовет негативные последствия. Только из-за падения доходов населения, без всякого повышения акцизов, рынок за девять месяцев 2009 года упал на 10 процентов", - указывает он.
    Правительство рассчитывает получить от повышения акцизов на пиво 65 миллиардов рублей поступлений в казну. Отрасль, а вместе с ней и бюджет, может потерять столько же, предупреждает Артемьев.
    "Поступления, которые ожидает правительство, могут быть целиком съедены потерями, которые понесет отрасль - не только в связи с объемами продаж, но и в связи с другими налогами, на прибыль, НДС. Если падение будет существенным, это скажется на занятости. Отрасль обеспечивает работой непосредственно 50.000 человек, еще до 600.000 рабочих мест связано со смежными отраслями".
    Ситуация с запретом на продажу пива в киосках и на оптово- розничных рынках пока выглядит неопределенной, заметил Артемьев.
    "Существенного долгосрочного влияния на рынок эта мера оказать не должна. По нашим представлениям, в киосках и на оптовых рынках продается до 20 процентов объема пивного рынка. Все равно в перспективе будет наблюдаться перераспределение каналов продаж - растет роль сетевой розницы и падает роль киосков".
    КРАЙНЯЯ МЕРА
    Балтика готовит разные сценарии развития в зависимости от решений властей по поводу акцизов и розничной политики, сказал Артемьев, отказавшись их озвучить из соображений коммерческой тайны.
    "Закрытие заводов, по моим оценкам, маловероятно. Это крайняя мера, я надеюсь, нам удастся ее избежать... Мы будем делать все для повышения эффективности, чтобы сохранить производственные площадки в действии", - сказал он.
    Из-за падения рынка Балтика в сентябре прекратила пивоваренное производство на площадке Вена в Санкт- Петербурге, оставив на заводе выпуск непивной продукции, сказал Артемьев.
    Чтобы снизить риски зависимости от пивного рынка, Балтика в этом году запустила производство кваса. По словам Артемьева, компания намерена расширять портфель непивной продукции и способна переориентировать под производство кваса пивные мощности.
    "Мы заняли 6 процентов российского рынка кваса в сентябре, только начав на нем работать в этом году. У нас есть перспективы наращивать эту долю и дальше... Поскольку квас - натуральный продукт брожения, мы можем использовать мощности по брожению этого напитка, которые применялись для производства пива", - сказал Артемьев.
    ЛУЧШЕ РЫНКА
    Балтика, сократившая продажи пива на 8 процентов в январе- сентябре, рассчитывает на годовые результаты лучше рынка, который по итогам года упадет примерно на 10 процентов.
    "Мы развивались лучше рынка (в январе-сентябре), достигли доли в 41 процент - это наш исторический максимум. Рассчитываем в этом году сработать получше, чем рынок".
    Балтика намерена расширять лицензионное производство за рубежом и увеличить географию экспорта в этом году до 60 стран, добавил он.
    Сейчас на долю экспорта приходится 5 процентов продаж Балтики, с учетом лицензионного производства на Украине, в Узбекистане, Великобритании и Австралии - 7 процентов.
    "Мы активно продвигаемся к началу лицензионного производства в Казахстане, начали контрактное производство на местном предприятии Дербес. Смотрим на рынок Индии, будем там развивать наши экспортные продажи. С большим интересом изучаем Азиатско-тихоокеанский регион и Латинскую Америку. Планируем поставки в Малайзию, Панаму, Коста-Рику", - сказал Артемьев.
    Также Балтика намерена экспортировать пиво с завода в Азербайджане, который приобрела в этом году, на рынки Грузии и Туркменистана, добавил глава Балтики.
    (Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости