К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минтранс пригрозил отменой электричек в 20 регионах России


    Движение электричек в более чем 20 регионах может быть отменено, если власти субъектов Российской Федерации  будут продолжать отказываться от выплаты компенсаций за государственное регулирование тарифов, сообщил во вторник замглавы министерства транспорта Алексей Цыденов.

    "При обеспечении уровня компенсации выпадающих доходов перевозчиков в объемах текущего года есть угроза прекращения пригородных перевозок более чем в 20 субъектах России", — приводит "Интерфакс" его слова, сказанные на видео-совещании, посвященном ситуации в пригородном комплексе.

    Цыденев предупредил об угрозе "значительного, до 50%" сокращения пригородного сообщения и в остальных российских регионах, за исключением московского и петербургского транспортных узлов. Это существенно обострит социально-экономическую обстановку в этих субъектах Российской Федерации, отметил замминистра. Цыденов напомнил, что действующее законодательство возлагает ответственность за осуществление местных перевозок на региональные власти.

     

    Глава Минтранса Максим Соколов сообщил во вторник, что пригородные пассажирские компании (ППК) не отменят свои поезда в новогодние праздники, если власти регионов подпишут гарантийные письма о возмещении потерь местных железнодорожных операторов. "Потом уже в рамках законодательства эти отношения будут урегулированы в соответствующих договорах и распространены на перевозки, начиная с 1 января", — пояснил министр.  Если же такие документы подписаны не будут, то вся ответственность ляжет на глав регионов, заверил он.

    Ранее пресс-служба Северной железной дороги РЖД сообщила, что Северная пригородная пассажирская компания (СППК), являющаяся «дочкой» РЖД, с 1 января отменит последние пригородные поезда в Вологодской области. В СППК объяснили отмену пригородных поездов отсутствием финансирования и компенсации убытков со стороны правительства Вологодской области. Убытки, по заявлению компании, уже превысили 728 млн рублей.

     

    Правительство Вологодской области с решением перевозчика не согласилось и подало на СППК в суд для «принуждения перевозчика к выполнению контракта и понуждения компании к пригородным перевозкам». По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на сентябрьской сессии Законодательного собрания области было принято решение о выделении 22 млн рублей для компенсации недополученных СППК в 2012 году доходов. «Тем не менее, перевозчик игнорирует нас и не принимает эти деньги», — заявил губернатор.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+