К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пропавших в Антарктиде депутатов застраховали на $500 000


    Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко («Единая Россия»), отправившиеся с экспедицией в Антарктиду, застрахованы на $500 000 каждый, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на менеджера клуба «7 вершин» Вячеслава Ивонина, организовавшего тур.

    Ивонин отметил, что депутаты застрахованы в американской компании, и в случае чрезвычайной ситуации именно она будет оказывать им помощь.

    Менеджер клуба также опроверг утверждения о том, что участие Сидякина и Савченко в экспедиции противоречит российскому законодательству. «Я впервые слышу, что туристам нужны такие разрешения (на восхождения в Антарктиде)», — заявил Ивонин. По его словам, клуб ежегодно отправляет в Антарктиду около 20 человек в составе международных групп. Безопасность восхождения обеспечивает принимающая американская организация, пояснил он.

     

    Телеканал «Дождь» со ссылкой на сотрудницу клуба «7 вершин» сообщил, что стоимость тура, включающего в себя восхождение на массив Вильсона, составляет около $43 000. Собеседница телеканала рассказала, что Сидякин и Савченко забронировали поездку полгода назад. Уточнить, когда была оплачена поездка, сотрудница клуба затруднилась, но сообщила, что сумма должна была поступить на счет компании не позднее, чем за три месяца до начала поездки.

    На сайте клуба «7 вершин» размещена информация о туре, в который входит восхождение на Массив Винсона. Продолжительность тура — 17 дней. Стоимость составляет $42 970 (2 925 721 рублей), следует из описания.

     

    Замглавы конституционного комитета Госдумы и член комиссии по этике Сергей Иванов (ЛДПР), комментируя стоимость тура, заявил, что источник денег — это проблемы самих Сидякина и Савченко. «Может, копили на это, может быть, это была у них голубая мечта», — цитирует Иванова РИА Новости. Парламентарий при этом выразил недоумение тем, что два депутата в комитетскую неделю находятся «не на работе, а где-то там в Антарктиде». «Мы никак не можем создать комиссию, которая проверяет депутатов, которые отлынивают от работы. Неизвестно где находятся, а зарплату получают», — заявил Иванов.

    В среду пресс-секретарь Александра Сидякина Павел Склянчук сообщил, что парламентарии, отправившиеся в Антарктиду для восхождения на пик Винсона, не вышли на связь. Позднее организаторы поездки сообщили, что парламентарии и их гид находятся в штурмовом лагере на высоте 3900 м.

     

    Со своей стороны начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил, что Сидякин и Савченко не запрашивали требуемого законодательством разрешения на восхождение у Росгидромета, в составе которого действует РАЭ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости