К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СБУ заподозрила структуры «Лукойла» в финансировании ДНР и ЛНР


    Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования, которые входят в группы российского «Лукойл» и «СЕПЕК» («ВЕТЭК») Сергея Курченко, сообщается на сайте СБУ в пятницу, 16 января. Дело заведено по статьям 209 и 258-5 Уголовного кодекса Украины («легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» и «финансирование терроризма»).

    По версии СБУ, в 2013-2014 годы должностные лица компании «Лукойл» организовали контрабанду и реализацию на Украине более 2 млн т нефтепродуктов стоимостью около $2 млрд. Как следует из сообщения СБУ, в схеме были задействованы непосредственно ОАО «Лукойл», «Лукойл-Украина», ООО «Первая топливная компания», Одесский нефтеперерабатывающий завод и другие. Нефть поставлялась вне таможенного контроля «через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на украинской западной границе и через границу с Белоруссией», заявили в СБУ.

    Доходы, незаконно полученные этим путем, по фиктивным договорам перечислялись на счета подконтрольных предприятий и в дальнейшем направлялись на финансирование деятельности самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), утверждает украинское ведомство.

     

    Украина считает деятельность ДНР и ЛНР террористической. 15 января советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что СБУ предоставила министерству юстиции Украины предложения по поводу признания ЛНР и ДНР террористическими организациями в соответствии с украинским законодательством, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

    Группа «ВЕТЭК» украинского бизнесмена Сергея Курченко и «Первая топливная компания», входящая в сферу интересов богатейшего украинского миллиардера Рината Ахметова (№97 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $11,6 млрд), были крупнейшими контрагентами "Лукойла" на Украине в 2013 году. В 2013 году «Лукойл» продал группе «ВЕТЭК» Одесский НПЗ. В 2014 году «Лукойл» продал принадлежавшую ему сеть АЗС в Крыму неизвестному покупателю. Украинский портал Oilnews в мае со ссылкой на источники сообщил, что крымские АЗС «Лукойла» купили структуры Курченко. В 2014 году «Лукойл» также продал 100% своей «дочки» «Лукойл-Украина» австрийской компании AMIC Energy Management GmbH (AMIC).

     

    Сергей Курченко, входивший в число так называемых младоолигархов, после смены власти на Украине в2014 году был внесен в санкционный список ЕС и объявлен киевскими властями в розыск.

    Читайте также: Прерванный полет: как обогащались младобизнесмены из «семьи» Януковича 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+