К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин признал 2015 год самым сложным для России


    Глава ВТБ Андрей Костин заявил в среду в интервью телеканалу Bloomberg TV, что наступивший 2015 год станет самым сложным для экономики России, но уже в 2016 году начнется улучшение.

    "По моему мнению, этот год будет самым сложным для российской экономики", — заявил Костин в ходе экономического форума в Давосе. Глава ВТБ считает, что ВВП России снизится в 2015 году на 3%, а уровень инфляции составит 10%.

    Костин не считает, тем не менее, что все это станет "концом света для российской экономики", так как российские компании, клиенты банка, уже чувствуют себя лучше, чем в 2009 году, благодаря опыту, полученному в кризисные времена. "Мы сможем выжить. Я думаю, что в 2016 году российская экономика начнет подъем", —заверил глава ВТБ.

     

    Он не смог спрогнозировать, как будет развиваться режим санкций, введенных США и Евросоюзом против ряда российских компаний и банков из-за кризиса на Украине, в том числе и ВТБ — госбанк был отрезан от западных рынков капитала. "Мы точно не видим причины, почему санкции должны быть ужесточены или сохранены", — заявил Костин. Он пояснил, что не является политиком, а для санкций имеются политические причины. И выразил надежду, что таким банкам, как ВТБ, позволят вернуться на рынки капитала и рынки облигаций. 

    В конце 2014 года правительство России выделило для поддержки ВТБ 100 млрд рублей из ФНБ на финансирование инфраструктурного проекта РЖД. Также были даны обещания выделить еще 150 млрд рублей в первом квартале 2015 года.

     

    Костин заявил, что этих средств хватит для поддержания капитала банка. Он назвал проблемой то, что процесс приватизации и процесс выхода на открытый рынок остановился, и ВТБ вынужденно развернулся к единственному источнику — государству. "Это не путь, о котором мы мечтали. Но у нас нет большого выбора в настоящий момент", — признал глава госбанка.

    Он назвал приемлемой для экономики России цену на нефть $60-80 за баррель. И выразил уверенность, что российские компании смогут погасить внешний долг в 2015 году, пользуясь, в том числе, поддержкой государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости