К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России впервые с 2002 года упала посещаемость кинотеатров


    Посещаемость кинотеатров в России в 2014 году не выросла впервые за много лет, пишет в пятницу, 23 января, газета "Ведомости" со ссылкой на исследование Movie Research. По данным аналитической компании, в 2014 года в России было продано 190,5 млн билетов в кино, что на 0,2% меньше показателя 2013 года.

    Исполнительный директор Movie Research Александр Лужин отмечает, что это первое падение посещаемости кинотеатров с 2002 года. В то же время журнал "Бюллетень кинопрокатчика" все же зафиксировал небольшой рост за 2014 год — на 0,6%. По словам руководителя отдела аналитики этого издания Андрея Белого это является минимальным ростом посещаемости с 2004 года.  

    Вместе с тем, был отмечен общий рост кассы. По данным Movie Research он вырос на 4,4% и составил 46,2 млрд рублей, по оценке «Бюллетеня» — на 4,6% до 46,3 млрд рублей. "Ведомости" объясняет это увеличением цены билета, который за год подорожал с 232 до 242,7 рублей.

     

    По мнению Белого именно рост цены билета является главной причиной уменьшения посещаемости кинотеатров. «Люди тщательнее выбирают, на какие фильмы идти, и стали меньше ходить на средние фильмы, выбирая фильмы-события», — полагает он. Его мнение разделяет гендиректор киносети "Синема парк" Ольга Чирихина. По ее словам, во время кризиса зрители "становятся еще избирательнее" и "экономят на развлечениях все больше». Она также отмечает, что в 2014 году было мало крупных премьер, а вышедшие на экраны не оправдали ожиданий зрителей и самих прокатчиков.

    Газета также объясняет отсутствие роста посещаемости тем, что в 2014 году в России было открыто очень мало новых кинотеатров. «Крупные города и так достаточно насыщены кинотеатрами, а в средних и небольших городах строительство торговых центров, где в основном размещаются новые кинозалы, было заморожено из-за общих экономических проблем», — пояснил один из собеседников газеты.

     

    Как отмечает издание, в 2014 году в десятку самых кассовых картин попал только один российский фильм — "Вий", сборы которого составили 1,2 млрд рублей. Годом ранее в топ-10 попали три отечественные картины, и самым кассовым стал российский "Сталинград", выручивший 1,7 млрд рублей. В 2014 году самым кассовым фильмом стал "Хоббит: Битва пяти войск", который принес в кассу 1,7 млрд рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости