К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ рассказали о возможных новых санкциях против России

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    После обстрела Мариуполя Запад может возобновить дискуссию об отключению России от SWIFT

    США и Евросоюз после обстрела Мариуполя, унесшего жизни 30 человек, могут ввести новые санкции против России, которые заблокируют поставки технологий российским газовым компаниям и ограничат доступ к западным финансовым рынкам большему числу государственных и частных компаний, пишет газета The Wall Street Journal. Источник этой информации издание не уточняет.

    Кроме того, издание напоминает, что ранее западные страны обсуждали возможность отключения российских банков от системы SWIFT, но решили оставить это на самый крайний случай. Со своей стороны «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Госдепартаменту, не исключает, что в этот раз дело дойдет до отключения России от SWIFT. По словам собеседника газеты, европейцы вряд ли поддержат такие меры, но США могут действовать самостоятельно и запретить взаимодействие через SWIFT американским и российским банкам напрямую.

    На данный момент никаких конкретных идей по новым санкциям против России нет, стороны только начинают обсуждать варианты, рассказали The Wall Street Journal несколько высокопоставленных европейских дипломатов. По их словам, пока не ясно, достаточно ли США и ЕС едины в вопросе ужесточения санкций против России. Американская газета отмечает, что трагедия в Мариуполе стала неожиданностью для стран ЕС, которые уже начинали рассматривать условия ослабления введенных в 2014 году санкций. Решение об ужесточении санкций должны поддержать все 28 стран-членов ЕС, несколько из которых — в частности, Венгрия, Кипр и Греция — неоднократно выражали озабоченность по поводу дальнейшего расширения ограничений. Со своей стороны США опасаются вводить новые жесткие санкции без поддержки Евросоюза, пишет газета.

     

    Утром 24 января Мариуполь, остававшийся под контролем Киева, подвергся обстрелу, в результате которого погибли 30 человек, пострадали, по последним данным, более 100. Киев и самопровозглашенная Донецкая народная республика возлагают ответственность за трагедию друг на друга.

    Обстрел Мариуполя осудили лидеры США и ЕС. Президент США Барак Обама в воскресенье заявил, что Вашингтон продолжит усиливать давление на Россию. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в субботу предупредила, что эскалация насилия на востоке Украины «неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией». Председатель Совета ЕС Дональд Туск в своем «твиттере» написал, что политика попустительства «поощряет агрессора к большему насилию». «Пришло время усилить нашу политику, основанную на холодных фактах, а не на иллюзиях», — подчеркнул он.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости