К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ продолжают снижаться из-за нефти


    МОСКВА (Рейтер) - Котировки большинства российских акций снижаются в пятницу под влиянием упавшей накануне вечером нефти и потерь американских индексов, а также на фоне традиционной для конца недели фиксации прибыли, говорят участники рынка.
    "Сильного негатива нет, так же как и особый позитив отсутствует, но после падения нефтяных котировок и снижения курса евро к доллару желающих продать акции прибавилось", - говорит Алексей Суров из Банка Зенит.
    На нефтяные котировки накануне вечером оказали давление данные о росте запасов в США, кроме того, вчера был опубликован дефицит федерального бюджета США, который остается высоким уже 13 месяцев, и Уолл-стрит упала к закрытию. В добавок к этим новостям, доллар сохраняет крепкие позиции по отношению к евро и иене, что сказывается на динамике мировых фондовых рынков.
    Несмотря на отрицательные показатели российских индексов последние несколько дней, аналитик Альфа-Капитал Максим Симагин не ожидает серьезного снижения рынка, поскольку с фундаментальной точки зрения предпосылок для этого не видит.
    По его словам, на глобальных рынках по-прежнему сохраняются основные катализаторы для роста, а именно, обилие ликвидности, которую инвесторы все равно будут вкладывать в рискованные активы вследствие сохранения низких процентных ставок в течение длительного периода времени.
    Как отмечают участники, торги сегодня проходят на низких объемах, но оживление возможно ближе к вечеру после выхода важных американских данных о доверии потребителей.
    К 14.22 МСК индекс РТС снизился на 0,54 процента до 1.417,65 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,75 процента до 1.305,87 пункта.
    Нефтяные бумаги снижаются в пределах 4 процентов, однако Симагин ожидает их рост при улучшении общей ситуации на рынке.
    "Нефтегазовый сектор будет в выигрыше от повышения рынка, поскольку рынок еще не учел в котировках в полной мере консолидацию нефтяных цен вокруг $80", - полагает он.
    Наибольший подъем при общем снижении удался акциям ФСК ЕЭС, которая получила дополнительные средства на инвестиционную программу после объявленной в среду продажи Кузбассэнерго. Бумаги ФСК прибавили к середине дня чуть более 4 процентов. Как считает Суров, дополнительное внимание к акциям сетевой компании привлекло повышение их оценки Deutshe Bank во вторник.
    Сектор межрегиональных сетевых компаний также выглядит лучше рынка. Акции МРСК Центра прибавили 2,6 процента, холдинга МРСК - поднялись на 1,02 процента, бумаги других МРСК тоже в плюсе, чему могли способствовать рекомендации UniCredit по сектору.
    "В отсутствие каких-либо новостей на снижающемся российском рынке инвесторы ищут акции, которые можно было бы купить, сегодня это ФСК ЕЭС и МРСК", - считает Симагин.
    Более чем на 4 процента подорожали бумаги Аэрофлота, который сегодня опубликовал отчет по РСБУ, показавший рост чистой прибыли за 9 месяцев. Как сказал Суров, отчеты компаний по российским стандартам обычно не привлекают внимания аналитиков, но могут дать сигнал участникам рынка.
    (Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости