К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство обнародовало антикризисный план на 2015 год

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    На реализацию антикризисных мер может быть выделено 2,3 трлн рублей. Больше всего денег достанется банкам

    Правительство в среду, 28 января, опубликовало на своем сайте план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденный во вторник вечером премьер-министром Дмитрием Медведевым.

    План состоит из 60 пунктов. Всего на реализацию антикризисных мер может быть выделено 2,3 трлн рублей, однако расходы могут быть уменьшены после согласования мер с Минфином. 550 млрд из 2,3 трлн  рублей планируется выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) — на докапитализацию Внешэкономбанка (до 300 млрд) и банков (до 250 млрд). Кроме того, документ предусматривает докапитализацию системно значимых банков за счет средств в размере 1 трлн рублей, предоставленных Агентству по страхованию вкладов в 2014 году.

    На дополнительные мероприятия в сфере занятости населения будет выделено до 52,2 млрд рублей. До 30 млрд рублей будет зарезервировано в бюджете для субъектов — на социальные выплаты безработным. С 1 февраля страховые пенсии проиндексируют на уровне инфляции за 2014 год. На это будет потрачено до 188 млрд руб. Для поддержки семей с детьми предполагается подготовить закон, по которому родители смогут единовременно получить на руки 20 000 рублей из материнского капитала.

     

    Объем государственных гарантий по кредитам, предоставленным на проектное финансирование, в 2015-2017 годах предполагается увеличить на 30 млрд рублей. Госгарантии по кредитам или облигационным займам, предоставленным на инвестиционные проекты или на иные цели, включая финансирование реструктуризации текущей задолженности, предполагается увеличить на 200 млрд рублей. Правительство также будет готовить предложения о создании банка или агентства «плохих долгов» в целях выкупа проблемных активов банков и долгов организаций, следует из документа.

    Антикризисный план также содержит меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта. В частности, правительство получит полномочия по установлению особенностей планирования и закупкам импортного оборудования, в том числе в рамках крупных инвестпроектов госкомпаний.

     

    На утилизацию транспортных средств в 2015 году предполагается выделить до 10 млрд рублей.

    Большинство категорий расходов бюджета в 2015 году предполагается сократить на 10%, «в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат», отмечается в документе. В частности, сократятся расходы на функционирование органов власти, в том числе расходы «на оплату услуг повышенной комфортности». Сокращение не коснется расходов на исполнение обязательств социального характера, обеспечение обороноспособности, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств. Добиться сбалансированности бюджета правительство рассчитывает к 2017 году.

    Нажмите на инфографику для увеличения масштаба

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости