К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Девальвация рубля обеспокоила создателей суперяхт

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Руководители верфей волнуются, что состоятельные россияне начнут отказаться от покупок

    Руководители ведущих европейских верфей обеспокоены тем, что ослабление рубля заставит состоятельных россиян отказаться от покупок суперяхт, сообщил в среду телеканал CNBC.

    «Люди, основная валюта которых — рубль, внезапно должны платить за яхту в два раза больше. Очевидно, что это должно оказать влияние» — сказал CNBC Петер Люрссен, гендиректор компании Lürssen Yachts, которая строила самую большую в мире яхту Azzam.

    Он предположил, что общая экономическая ситуация в Восточной Европе будет ухудшаться. «Пока мы не видели какого-либо влияния на наш бизнес, но я думаю, что в 2015 году ему придется все сложнее и сложнее», — сказал Люрссен.

     

    Существенное влияние девальвации рубля уже ощущается, сказал сооснователь и глава яхтенного брокера Y. CO Гэри Райт. «Мне известно о том, что один или два проекта, вероятно, сорвутся, а выплаченные залоги будут потеряны из-за того, что недавно произошло», - рассказал он. По его словам, 2015 год должен был стать «лучшим годом после финансового кризиса». «Едва мы выбрались из одного кризиса, как по каким бы то ни было причинам попали в другой», — сказал он.

    «Я надеюсь, что Россия вернется. Россия — очень важный рынок, но сейчас он немного затих», — сказал глава верфи Oceanco Мохаммед Аль-Барвани.

     

    Индустрия суперяхт существенно пострадала от последнего глобального кризиса. По данным Boat International, в 2010 году число новых заказов сократилось до 763 по сравнению с 1008 в 2009 году. В 2011 году в мире продали 262 суперяхты, в основном, с рук. В 2014 году число продаж выросло до 412. Средние цены за тот же период  выросли с €2,5 млрд до €3,2 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+