К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко заявил о возможности выхода Белоруссии из ЕАЭС


    Белорусский президент Александр Лукашенко во время выступления на пресс-конференции в Минске не исключил выхода Белоруссии из Евразийского экономического союза в случае неисполнения партнерами по ЕАЭС взятых на себя обязательств, передает в четверг, 29 января, "Интерфакс".

    "Если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза", — подчеркнул Лукашенко. Он уточнил, что Белоруссия подписала договор о создание ЕАЭС с оговорками, так как не получила от будущих партнеров гарантий о создании единого рынка энергоносителей и решения других принципиально важных вопросов.

    В то же время, по мнению Лукашенко, партнеры по ЕАЭС поняли, что у Белоруссии более эффективная система управления экономическими процессами. Белорусский лидер также подчеркнул, что любые конфликтные ситуации, например, относительно поставки сельхозпродуктов, должны решаться на уровнях наднациональных органов.

     

    "Кто ввел эти запреты? Данкверт (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт) какой-то. Какое он имел право единолично вводить запреты? Нужна общая лаборатория, чтобы она давала ответы — можно или нельзя, соответствует или не соответствует. Коллегиально должны приниматься такие решения, а не одно государство, как это сейчас происходит", — убежден белорусский президент.

    Договор о Евразийском экономическом союзе лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали в Астане 29 мая 2014 года. Документ вступил в силу с 1 января 2015 года. В начале января к союзу присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости