К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина допустила запрет валютной ипотеки


    Банк России готов и дальше дестимулировать выдачу валютных ипотечных кредитов банками и не возражает против запрета таких кредитов, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме в пятницу, 30 января.

    «Мы не возражаем, что если это будет и законом. (…) Но это не валютный контроль, это просто запретить выдавать валютную ипотеку физическим лицам», — цитирует Набиуллину «Интерфакс».

    Глава ЦБ напомнила, что регулятор уже предпринял меры, чтобы дестимулировать банки выдавать валютную ипотеку. «Сейчас банкам в 1,5 раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую», — отметила она. По ее словам, Банк России готов и дальше повышать коэффициенты риска для валютной ипотеки, чтобы она стала практически «запретительной» для банков.

     

    Набиуллина добавила, что в некоторых странах уже есть законы, которые запрещают валютную ипотеку, передает РИА Новости. «Потому что, действительно, люди не всегда обладают объемом знаний», — сказала Набиуллина.

    Набиуллина подчеркнула, что люди несут ответственность за принимаемые решения, хотя и признала, что банки иногда пользовались финансовой неграмотностью заемщиков. По ее словам, помощь заемщикам с валютной ипотекой должна быть исключительно адресной с учетом их доходов. «Нужно посмотреть, кто брал эту валютную ипотеку, потому что это не однородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию», — сказала она.

     

    Со своей стороны первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Госдуме, заявил, что государство не должно «создавать стимулов» для того, чтобы в следующей сложной ситуации допустить повторения безответственного поведения. «Мы не хотим бросать людей, давайте обсуждать, как этим людям помочь, но только помните о тех миллионах, которые взяли ипотеку в рублях и понимали, что более высокие проценты и им придется это бремя нести, но они пошли на этот выбор осознанно», — заявил он.

    23 января Банк России рекомендовал банкам рассмотреть вопрос конвертации валютных ипотечных кредитов в рубли по официальному курсу ЦБ на 1 октября 2014 года, то есть 39,4 рубля за $1. Кроме того, ЦБ рекомендовал применять ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым рублевым ипотечным кредитам.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости