К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ опубликовали новый макроэкономический прогноз МЭР


    ВВП России в 2015 году сократится лишь на 3%, среднегодовая цена на нефть составит $50 за баррель, а среднегодовой курс доллара составит более 60 рублей, говорится в новом макроэкономическом прогнозе, переданном 1 февраля Минэкономразвития в Белый дом, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 2 февраля.

    В обновленном прогнозе министерства подчеркивается, что МЭР сознательно выступает консервативнее «международных и энергетических организаций» при оценке среднегодовых цен нефти ($50 за баррель) и газа ($222,1 за 1000 куб. м). В документе указывается, что чистый экспорт, который обеспечивает позитивный вклад в ВВП страны в 2015 году, оказался основной балансирующей переменной прогноза, которая позволила поменять оценку роста экономики с 3,6% до 3%. Уровень инфляции в годовом выражении составит 12-12,5%, прогнозирует министерство.

    МЭР уточняет, что  вклад чистого экспорта в экономический рост в ВВП 2015 года составит 6,7% против 1,5% в 2014 году. Это произойдет в условиях сокращения физического импорта на 33,9% при среднегодовом курсе, падения инвестиций на 13,7% (отток капитала составит $115 млрд) и реальных зарплат на 9,6%.

     

    Издание отмечает, что в деньгах в 2015 году при таком падении экономики экспорт должен упасть на 32,4%, а импорт — на 36,1% в годовом выражении. Предполагается, что компенсировать снижение цен будет стагнация физических объемов экспорта товаров (-0,1% падения к 2014 году), благодаря наращиванию экспорта ТЭКа (а точнее, газа) на 0,6% при падении прочего товарного экспорта на 0,9%.

    При этом реальный эффект от импортозамещения прогнозисты видят только в сельском хозяйстве (выпуск пищевых продуктов должен вырасти на 2,5%, а их внутреннее потребление сократится на 5,9%) — падение производства в инвестиционных отраслях (особенно машиностроении) продолжится, говорится в документе.

     

    В пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Госдуме, заявил, что новый прогноз социально-экономического развития на 2015 год будет «крайне жестким». «Я должен открыто об этом сказать — никаких радужных представлений у нас нет и иллюзий тоже», — предупредил он. Шувалов также сообщил, что, опираясь на этот прогноз, правительство будет обсуждать с депутатами вопрос сокращения госрасходов в рамках исполнения антикризисного плана.

    МЭР и Минфин в субботу, 31 января, согласовали распределение расходов антикризисного плана. Согласно нынешнему проекту антикризисного плана, расходы на него оцениваются в 1,332 трлн рублей. С учетом 1 трлн рублей, которые пойдут на докапитализацию банковской системы через механизм ОФЗ, стоимость мер по поддержке экономики составит 2,33 трлн рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости