К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против МТС


    Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело за несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационной сети «МТС Украина» в Крыму, сообщает во вторник, 3 февраля, пресс-служба украинского ведомства.

    Дела были, в частности, возбуждены по ч.2 ст.361 УК Украины — "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи", а также по ч.1 ст.367 — "служебная небрежность".

    По данным украинской генпрокуратуры, 15-16 марта 2014 в Крыму было осуществлено "несанкционированное вмешательство" в работу «МТС Украина». "Указанный факт подтверждается пребыванием абонентов «МТС Украина» в роуминге в сети оператора России ОАО «Мобильные ТелеСистемы», что свидетельствует о нарушении избрания последовательности узлов сети передачи информации. Таким образом, произошло несанкционированное вмешательство в деятельность «МТС Украина», чем причинен значительный вред интересам граждан и государства", — подчеркивается в сообщении.

     

    Кроме того, ведомству удалось установить, что сотрудники ЗАО "МТС Украина" не приняли всех необходимых действий "для недопущения несанкционированного доступа к телекоммуникационным сетям и информации, которая передается этими сетями".

    "В связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей указанные лица причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, госинтересам и интересам отдельных юрлиц, чем нанесли ущерб абонентам в виде нарушения охраняемых Конституцией Украины и другими законами прав и свобод в тайну телефонных разговоров, а также права на невмешательство в личную жизнь, в связи с обработкой персональных данных", — указано на сайте ведомства.

     

    16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе полуострова, в ходе которого большинство крымчан проголосовали за вхождение в состав России. После этого российской стороной было принято решение о присоединении к России полуострова.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+