К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Улюкаев назвал попавшие под финансирование из ФНБ проекты


    Глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев заявил, что по итогам совещания у президента Владимира Путина было принято решение о финансировании из Фонда национального благосостояния (ФНБ) проектов БАМа и Транссиба, "Ямал СПГ", "Росатома" и ЦКАД, передает во вторник, 3 февраля, "Интерфакс".

    Министр добавил, что заявки "Роснефти" на средства ФНБ на совещании не обсуждались, "но говорить, что они не будут профинансированы из ФНБ, рано".

    Улюкаев также отметил, что на данный момент было принято решение о начале финансирования на общую сумму 525 млрд рублей дополнительно к уже перечисленным на ВТБ и проект РФПИ 100 млрд рублей. По его словам, на совещании также обсуждалась готовность проектов к финансированию, на основании чего были приняты решения о начале софинансирования ряда из них.

     

    "Речь идет, прежде всего, о проекте "Восточный полигон", то есть модернизация железнодорожных путем БАМа и Транссиба — общий объем финансирования 150 млрд рублей до 2018 года. Кроме того, это проект создания мощностей по производству сжиженного газа "Ямал СПГ", где тоже сумма 150 млрд рублей из ФНБ. Это также проект "Росатома" по строительству АЭС в Финляндии и тоже 150 млрд рублей, и это начало работы по проекту Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД)", — уточнил министр. Он добавил, что по двум подготовленным РФПИ проектам, в частности проекта ликвидации цифрового неравенства и проекта развития сетей, было также принято решение об их финансировании.

    В конце января замглавы МЭР Николай Подгузов сообщил, что «Роснефть», со своей стороны, попросила из ФНБ 1,3 трлн рублей на 28 проектов. По словам Подгузова, в число этих проектов не была включена Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), созданная для реализации в Приморском крае строительства нефтехимического комплекса. В то же время, МЭР подтвердило стратегическую значимость проекта «Роснефти» по судоверфи «Звезда» для финансирования из ФНБ. 

     

    Смотрите также игру Forbes: Доберись до ФНБ

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+