К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Позитивные данные по рынку жилья за октябрь в США могут дать старт "рождественскому ралли" - ГК "Алор"


    13 ноября. IFX-News - На фоне снижения нефтяных котировок, а также под воздействием негативных сигналов с площадок США российский рынок открыл пятничную сессию снижением по основным индексам, отмечает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. Отскок фьючерсов на индексы США и незначительный рост цен на нефть удержали большинство акций на локальных минимумах. Данные по ВВП еврозоны оказались незначительно хуже прогнозов - экономика вернулась к росту в III квартале 2009 года благодаря увеличению объемов экспорта в Германии и Франции. Прирост ВВП составил 0,4% при прогнозах роста на 0,5%. Данные уже были заложены в котировки, поскольку не оправдавшие ожиданий данные по ВВП Германии заложили негатив на старте торгового дня.
    В Европе наблюдались разнонаправленные настроения, что не давало четкого сигнала для отечественного рынка акций, где вновь преобладают спекулянты. В связи с этим любая волна роста фиксировалась инвесторами. Блок статистики по экономике США оказался противоречивым: отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в первый месяц осени составляло $36,5 млрд, что выше прогноза, а рост цен на импорт составил 0,7%, тогда как ожидался рост на 1%.
    До окончания торгов динамика будет определяться, на взгляд А. Люкановой, ситуацией на площадках США. Рост индексов американского рынка на старте сессии может вызвать очередную волну покупок на отечественных площадках, которую стоит использовать для частичного сокращения позиций по акциям, поскольку индекс настроения Мичиганского Университета может скорректировать настроения. В случае позитивных данных рекомендую открыть спекулятивные позиции по бумагам. При этом часть позиций рекомендую перенести на понедельник, поскольку позитивные данные могут усилить отскок на площадках США.
    Предстоящая неделя будет насыщена макростатистическими данными. На рынок могут поступить среднесрочные сигналы, которые поддержат котировки вплоть до окончания текущего года, указывает эксперт ГК "Алор". Позитивным сигналом для акций развивающихся рынков является то, что приток капитала в фонды, инвестирующие в бумаги РФ и СНГ, составил по итогам недели $26 млн, тогда как в течение последних двух недель наблюдался отток капитала. Старт предстоящей недели во многом определят данные по розничным продажам в США. Внимание также стоит уделить выступлению Б.Бернанке в Нью-Йорке, которое может вновь указать на основные направления политики ФРС.
    По мнению А. Люкановой, следует выделить и выступление представителя ФРС Д.Лэкера во вторник на тему состояния экономики. Из макроэкономической статистики большое значение имеют данные по промпроизводству в и данные по потребительской и производственной инфляции США. Ключевой статистикой недели станут данные по рынку жилья: в среду будет оглашено количество новостроек, а также разрешений на строительство. "Насыщенность макростатистикой повысит уровень волатильности на рынках, что вновь делает спекулятивную стратегию привлекательной. Позитивные сигналы с рынка жилья могут возродить ралли, которое может плавно перейти в "рождественское". Однако большое значение будут иметь данные относительно притока капитала в фонды, которые инвестируют в emerging markets. Технически, основной коридор движения по индексу ММВБ может заключаться в границах 1300 - 1350 пунктов", - прогнозирует аналитик ГК "Алор".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+