К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структуру Фридмана заподозрили в участии в подозрительной сделке в Узбекистане


    Компания Aqute Holdings & Investments, подконтрольная «Альфа-групп» Михаила Фридмана, в 2006 году перечислила $19 млн компании Talikant, которая была партнером Vimpelcom в Узбекистане и которая, по неподтвержденным данным, контролируется дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, написала норвежское издание Dagens Naeringsliv со ссылкой на данные полиции и имеющиеся в распоряжении документы.

    По данным издания, компания Aqute Holdings & Investments была зарегистрирована на Британских Виргинских островах 12 января 2006 года. Единственным владельцем компании был указан Alfa Telecom Limited — компания, в которой сосредоточены телекоммуникационные активы «Альфа-групп». Единственным представителем компании выступал Франц Вольф. В 2003 году немецкая газета Bild написала, что Франц Вольф, сын бывшего руководителя внешней разведки ГДР Маркуса Вольфа, управляет офшорными активами Михаила Фридмана.

    Менее чем неделю после регистрации Aqute Holdings & Investments, 18 января 2006 года, Vimpelcom объявил, что выходит на рынок Узбекистана и покупает компанию «Бакри Узбекистан телеком» у своего акционера Altimo. На тот момент контрольным пакетом Altimo владела «Альфа-групп», в декабре 2013 года она передала его своей новой структуре LetterOne Holdings. А 20 января 2006 года, как пишет Dagens Naeringsliv, Aqute Holdings & Investments перевела $19 млн  на счет Takilants в латвийском банке Aizkraukles Bank.

     

    В июне 2007 года, по данным голландской полиции, Takilant заплатила $20 млн за 7% в Unitel — узбекской «дочке» Vimpelcom. Эти деньги были переведены с того же счета в Aizkraukles Bank, на который 18 месяцами ранее поступил перевод от Aqute Holdings & Investments, пишет газета. По данным издания, норвежская компания Telenor, которая вместе с «Альфа- групп» является крупнейшими акционерами  Vimpelcom, попросила полицию приобщить эту информацию к расследованию.

    Франц Вольф и Александр Изосимов, возглавлявший Vimpelcom в 2006 году, отказались от комментариев. В «Альфа-групп» и LetterOne на запрос не ответили.

     

    Власти Швейцарии, Нидерландов, США и Швеции ведут расследование в отношении Takilant, пытаясь выяснить, действительно ли компания контролируется Гульнарой Каримовой. Голландская полиция пытается доказать, что, в целом, Takilant получила $248 млн от двух работающих в Узбекистане телекоммуникационных компаний — Vimpelcom и шведско-финской TeliaSonera. В начале 2013 года нанятая TeliaSonera юрфирма Mannheimer Swartling установила, что при выходе на узбекский рынок в 2007 году TeliaSonera приобрела 3G-лицензии, частоты и номера для своей узбекской «дочки» Coscom у Takilant, причем расплатилась частично ее акциями. Юристы не нашли подтверждений тому, что TeliaSonera давала взятки людям из окружения Каримовой, однако президент компании Ларс Нюберг покинул компанию. 

    Vimpelcom имел отношения с Takilant с 2007 по 2009 год и перевел компании $57,5 млн. В этот период Vimpelcom получил 3G- и LTE-частоты для работы в Узбекистане. В марте 2014 года сотрудники прокуратуры Нидерландов изъяли в головном офисе Vimpelcom в Амстердаме документы, связанные с работой оператора в Узбекистане

    Читайте также: Расследование Forbes: как у МТС отобрали бизнес в Узбекистане

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости