К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Галицкий может потратить деньги от продажи акций «Магнита» на личные проекты

    фото Евгения Дудина для Forbes
    фото Евгения Дудина для Forbes
    Миллиардеру нужно $4-5 млрд на озеленение Краснодара и другие не связанные с «Магнитом» проекты

    Деньги, полученные  от частного размещения 1% крупнейшего российского ритейлера «Магнит», миллиардер и гендиректор компании Сергей Галицкий может направить на финансирование личных проектов, не связанных с «Магнитом», сообщил газете «Ведомости» участвующий в размещении источник в четверг, 5 февраля.

    Управляющий директор Arbat Capital Юлия Бушуева в беседе с РБК также отметила, что размещение пакета Галицкого может означать, что ему нужны средства на не связанные с основным бизнесом проекты, на которые слишком дорого занимать при существующей ставке Центробанка. «Видимо, он посчитал, что финансирование путем продажи акций будет дешевле», — пояснила она.

    По словам собеседника «Ведомостей», к личным проектам Галицкого относятся футбольный клуб «Краснодар» и строительство одноименного стадиона. Предприниматель ранее говорил, что ему понадобится около $4-5 млрд на не связанные с «Магнитом» проекты, включая озеленение Краснодара, уточняет РБК.

     

    Кроме того, миллиардер планировал  построить школу и университет. Получить часть денег на эти проекты он планировал за счет выплаты дивидендов. «Магнит» уточнял, что увеличит выплаты акционеров до 40–60%. Ранее Галицкий подтверждал эти планы.

    Кипрский офшор Lavreno Ltd., аффилированный  Галицким, сообщил о размещении на бирже до 1 млн акций крупнейшего российского ритейлера, в среду, 4 февраля. В сообщении уточнялось, что акции будут размещены на российской бирже, а организаторами размещения выступят Morgan Stanley и  VTB Capital.

     

    Акции, предлагаемые в рамках предложения, будут размещаться посредством ускоренной закрытой подписки среди международных институциональных инвесторов и квалифицированных институциональных покупателей США. Цена и количество размещаемых акций в рамках private placement будут определяться по итогам формирования книги заявок.

    По информации на момент объявления акции «Магнита»  торговались по цене в 10 172 рубля. Это означает, что текущая рыночная цена выставленного на продажу пакета компании равна 10,2 млрд рублей.

    Доля Галицкого в «Магните» сократилась в январе 2015 года с 37,582% до 37,0532%. Согласно отчету ритейлера за первое полугодие 2014 года, на балансе Lavreno было 3,44% акций (то есть 3,25 млн бумаг). 2,78% акций «Магнита» принадлежит Владимиру Гордейчуку 128. Free float — 54,5%.

     

    Выручка «Магнита» в 2014 году выросла на 31,6% и составила 762,7 млрд рублей. По предварительному прогнозу, выручка «Магнита» в 2015 году может вырасти на 26-32%.

    Читайте также: Владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий: «Я — коммерсант по жизни»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости