К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина исключила падение курса рубля до 80 рублей за $1


    Банк России не ожидает повторения резких скачков курса рубля, как было 16 декабря 2014 года, когда курс доллара вырос до уровня 80,1 рубля за $1, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg TV в понедельник, 9 февраля.

    «Ослабление рубля было вызвано значительным снижением цен нефти и необходимостью погашения внешних долгов. В будущем мы не ожидаем такого значительного падения цен нефти. Это просто маловероятно», — сказала Набиуллина.

    По словам главы ЦБ, 16 декабря 2014 года «был особый день во многом». «Была действительно очень большая волатильность и очень большой скачок курса, но почему этот день был особым? Потому что именно в этот день мы де-факто перешли к плавающему курсу рубля», — сказала Набиуллина.

     

    Она пояснила, что Центробанк, объявив в начале ноября о переходе к плавающему курсу рубля, продолжал выходить на валютный рынок «с очень частыми интервенциями» в силу оценки рисков для финансовой стабильности.

    «И рынок практически привык к этим интервенциям. И 16 декабря мы ушли с рынка, мы реально ушли с рынка, это был переход к плавающему курсу. Поэтому мы повышали в это же время и ключевую ставку, эта волатильность во многом была обусловлена таким переходом от одного режима, который был в течение многих лет, от режима, когда мы управляем курсом... к режиму плавающего курса», — рассказала глава ЦБ.

     

    В понедельник на Московской бирже рубль укреплялся к доллару и евро на фоне слабого повышения цен нефти, сообщает Finanz.ru. По данным на 10:16 мск, курс доллара с расчетами на завтра снижался на 67 копеек — до 66,32 рубля, евро дешевел на 90 копеек — до 75,11 рубля. Фьючерс на нефть Brent с поставкой в марте подорожал на 0,08% — до $57,87 за баррель. Контракты на нефть WTI подорожали на 0,56% — до $51,98 за баррель.

    Фрагменты интервью Эльвиры Набиуллиной Bloomberg TV на русском языке можно прочитать на сайте Finanz.ru

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости